Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Девятый сын нашего праотца Яакова, пятый сын его жены Леи

Девятый сын нашего праотца Яакова, пятый сын его жены Леи. Родился у матери после продолжительного перерыва в деторождении; назван ею Иссахаром, что означает «плата», за то, что она дала Яакову в жены свою служанку Зилпу (родившую Гада и Ашера). Родился Иссахар десятого числа месяца ав в 2196 году от Сотворения мира, прожил ровно 122 года. Благословляя сыновей, Яаков особо подчеркнул трудолюбие и мирный нрав Иссахара. Такими же чертами отличалось колено Иссахара ­трудолюбием, любовью к земле, спокойным нравом.

У родоначальника колена, Иссахара, было четыре сына, которые дали основание четырем родам-кланам. По первой переписи народа, произведенной в пустыне после Исхода из Египта, в колене Иссахара насчитывалось 54400 воинов. Надел колена, выпавший ему по жребию, после того как Святая земля была поделена между всеми евреями, располагался на правом берегу Иордана при его истоке из озера Кинерет. В надел входила гора Гильбоа, часть плоскогорья Эфраима в Нижней Галилее, а также части двух долин — Изреельской и Иорданской. На севере колено соседствовало с коленом Нафтали, на западе — с Зевулуном, на юге — с уделом колена Менаше.

Источники особо подчеркивают соглашение, заключенное между Иссахаром и Зевулуном, согласно которому первый посвящает все свое время изучению Торы, а второй, занимаясь торговлей, свои доходы делит с братом. Так и произошло в истории. Колено Иссахара состояло преимущественно из ученых людей. Талмуд указывает, что в ту эпоху не было ни одного крупного учителя или судьи, который не происходил бы из левитов или из потомков Иссахара. Последнее регулярно поставляло законоучителей в Высший еврейский суд, Санедрин, и советников для царей. Но оно же безотказно участвовало и в ополчениях, когда на Израиль обрушивался внешний враг. Так, вместе с Зевулуном, Иссахарово колено составило костяк армии, успешно воевавшей под предводительством пророчицы Деборы против Явина, царя Кенаана.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?