Всевышний требует человеческих жертв?

Темы: Грех, Искупление, Рав Эльяким Залкинд, Жертвоприношения, Праведник

Уважаемые рабаним. Слышал мнение, что цадик (праведник) может своими страданиями или смертью искупать грехи поколения. Также объяснялось, что праотец Авраам не закончил жертвоприношение Ицхака и последующие беды народа, включая Катастрофу, были его завершением. Получается, что Всевышний как будто требует человеческих жертв. Правомочно ли такое объяснение? Не похоже ли это на верования народов, где мучения возведены в ранг святости? И есть ли примеры в Торе, когда смерть праведника искупала грехи других? А.

Отвечает рав Эльяким Залкинд

Уважаемый А.,

Тора (Бемидбар 20, 1) сообщает о кончине Мирьям сразу после изложения законов очищения с помощью пепла красной коровы. И говорит Талмуд (трактат Моэд Катан 28а): «Сказал раби Ами: Почему [в Торе] рассказ о смерти Мирьям соседствует с законами о красной корове? Чтобы знал ты: как красная корова искупает, так и кончина праведников искупает». (Раши объясняет: «красная корова искупает» потому, что ее сожжение напоминает жертвоприношение. А Тосафот говорят, что «красная корова искупает» грех создания золотого тельца). «Сказал раби Элазар: Почему соседствует рассказ о смерти Аарона с упоминанием одежд первосвященника? (Всевышний сказал Моше (Бемидбар 20, 25): “И сними с Аарона его одежды (первосвященника), и одень в них Элазара, его сына, а Аарон приобщится [к своему народу] и умрет там”). — Как одежды первосвященника искупают (в них он совершает служение в Храме), так и смерть праведников искупает».

Объясняет Рамхаль в книге Дэрех а-Шем (см. часть 2, гл. 3, п. 8): когда существует (не дай Б-г) вина («обвинение») у народа и есть праведники, которые заботятся о других, готовы служить Всевышнему всеми силами и желают заступиться за свой народ, — таким праведникам могут быть посланы трудности, или даже страдания, или даже смерть, и благодаря этому будет отменено наказание народу. И, поскольку не полагалось праведникам такого наказания, — Мера Суда, как будто, «получает свое» и, довольствуясь малым, считают суд свершившимся. Праведники сами выбирают такое служение — с готовностью к самопожертвованию ради Всевышнего и ради своего народа. Народ оказывается спасен, и заслуга такого праведника очень велика перед Всевышним. (Хотя, разумеется, не забота о награде побудила к самопожертвованию).

Похоже ли это на верования и идеи, распространенные среди народов? Просто не знаем. Но представляется, что любое заимствование, адекватное или нет, не умаляет сути оригинала.

Что же касается «незаконченности» жертвоприношения Ицхака — мы не знаем такого комментария. Напротив, наши мудрецы сказали, образно, что, как будто, пепел Ицхака на жертвеннике хранится перед Всевышним в память о заслуге Авраама и Ицхака. То есть Всевышний относится к этому так, как будто Ицхак тогда был принесен в жертву. И, напротив, готовность праотцов к жертве во имя Всевышнего дала силы многим поколениям их потомков на протяжении всей истории, действительно, когда было необходимо, жертвовать жизнью во имя истины и верности союзу с Творцом.

С уважением, Эльяким Залкинд