Как правильно писать — «Каббала» или «Кабала»?

Темы: Каббала, Ашер Кушнир

У меня есть вопрос. Заметила, что иногда пишут в разных местах «каббала», а иногда «кабала». Мне кажется, что надо писать «кабала», причём тут два «б»? А как правильно? Дина

Отвечает рав Ашер Кушнир

Уважаемая Дина!

Позвольте ответить вопросом: а как принято писать по-русски: «суббота» или «субота»? Принято писать «суббота». Почему? Не входя в грамматические подробности: причина в том, что на языке Торы в слове שַׁבָּת буква «б» пишется с точкой внутри, которая является знаком усиления — «дагеш». Смысл «дагеша» — усилить, «удвоить» звук.

В слове קבּלה в букве «б» также стоит «дагеш», поэтому правильно писать КАББАЛА.

С уважением, Ашер Кушнир