«Пусть народ, который Я создал Себе, расскажет о Моей славе»Йешаяу 43, 21

Если я даю вашей организации, скажем, 500$, то компания, где я работаю, тоже дает 500$...

Темы: Цдака, Маасер

Уже много лет я имею заслугу помогать вашей организации, Толдот Йешурун, ежемесячно спонсируя одного из ваших преподавателей по программе Иссахар и Звулун. В прошлом месяце случайно узнал, что моя компания, где я работаю, Deutsche Bank, оказывается, внесла вашу организацию в список Matching gift, то есть, если, скажем, я вам даю 500$, то моя компания также дает 500$, тем самым вы имеете 1000$. А мой знакомый сказал, что и там, где он работает, вы числитесь в таком списке, и даже 1:2, то есть на его 100$ компания дает еще 200$! Вопрос: если я дал 500, а Вы получили 1000$, сколько считать, что я дал для Маасера (десятины)? С уважением, Михаэль

Отвечает Йеуда-Лейб Аврех

Уважаемый Михаэль,

Во-первых, большое спасибо за Ваше многолетнее участие в партнерской помощи!

Маасер — это цдака в размере 10% или 20% от заработка, поэтому доля, которую Вы даете из своего маасера, составляет только 50% суммы, которую получает Толдот Йешурун. Но несомненно: так как благодаря Вам на изучение и распространение Торы было передано 1000$, то и заслуга у Вас соответствующая. И тут неважно, Ваши это деньги или их дал кто-то другой по Вашей просьбе или благодаря Вам. Более того, Рамбам в Законах о цдаке пишет: заслуга того, кто побуждает других давать цдаку, больше заслуги того, кто только дает сам. Вы знаете, что Ваши деньги, Ваша цдака имеет в данном случае больший «КПД». Так и в глазах Всевышнего — Ваша цдака имеет «двойной тариф».

​С уважением, Йеуда Аврех​