Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Почему всегда нужно уважать отца?

Темы: Заповеди, Почитание родителей, Зеев Урман

Отложить Отложено

Почему всегда нужно уважать отца? Пример — у мужчины и женщины была близость, сразу после который мужчина покинул женщину. А женщина осталась с плодом. За что же тут уважать? За то, что мужчина скрылся, как только получил удовольствие??

Отвечает рав Зеев Урман

Здравствуйте.

Ваши сомнения очень понятны. Как можно выражать почтение и благодарность тому, кто фактически никогда не был действительно отцом, не заботился ни о ребенке, ни о семье, не помогал добрым советом, не поддерживал в трудную минуту?

Но позвольте мне заострить Ваш вопрос. Отец, без которого мы выросли, хоть и не делал нам добра, но всё-таки не причинял явного зла. Его просто не было. Но как можно проявлять уважение к непутёвому отцу, который был с нами, но на протяжении всей совместной жизни только и делал, что измывался над семьей, скандалил, пропивал зарплату, предавал и унижал мать?! Ведь Тора, повелевая нам «Чти отца своего и мать свою», не ставит выполнение этой заповеди в зависимость от праведности отца и матери, кроме тех случаев, когда они являются отпетыми злодеями. «Чти отца своего и мать свою» — кем бы они ни были, что бы они ни делали.

Сефер а-Хинух (на главу Итро) приводит два объяснения заповеди о почитании родителей.

Согласно первому, нам подобает выражать признательность и платить добром каждому, кто делает нам добро, и, конечно же, это относится и к родителям, которые посвящают нам все свои силы. Именно то, что обязанность благодарности так понятна и естественна, делает неблагодарность столь отвратительной в глазах Всевышнего и людей.

Согласно второму объяснению, каждый из нас должен постоянно помнить о том, что отец и мать сделали возможным само наше существование на этом свете, принять это знание в своё сердце. И одно это знание должно послужить достаточным основанием для того, чтобы уважать их. Ведь без наших родителей, хорошие они или не очень, нас просто не было бы.

Получается, что даже в том случае, о котором Вы говорите, т.е. даже когда «биологический» отец не делал нам добра, всё-таки необходимо стараться проявлять к нему уважение — поскольку без этого человека нас не было бы. Даже если уважать его не так легко. Чтобы уважать любящего, заботливого и надёжного отца, нет необходимости в повелении Свыше. Нет необходимости предписывать то, что сделают и без предписаний. Нам, прежде всего, повелевают совершать те действия, которые требуют определённых усилий, те, которых мы не совершали бы, если бы не были обязаны.

С уважением, Зеев Урман

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ