Смешанные браки — это действительно столь ужасно?

Темы: Реувен Куклин, Неевреи, Душа, Бней Ноах, Смешанный брак, Материалы для Бней Ноах

Доброго времени суток. Уважаемый Рав Куклин Реувен однажды уже очень помог мне советом, откликнувшись на мой вопрос про самоидентификацию в обществах людей, принимающих меня за еврейку, когда я в полной мере таковой не являюсь. По возможности, не могли бы дать мне ещё одну рекомендацию. Проблема, если это так называть, в том, что мне не удаётся встретить для себя жениха среди русских молодых людей или мужчин. Мне никто даже не нравится, а если нравится и загорается сердце — то он обязательно еврей. Меня как тянет на евреев, а их ко мне! И невозможно этот какой-то закон высшей социологии изменить. Год назад мы с моим молодым человеком бывшим собирались пожениться, но опять же, например, мой отец был против. И он будет всегда против смешанных браков, т.к. он человек очень строгих и традиционных устоев. Я сама знаю еврейскую традицию и закон подчас лучше многих евреев, с которыми мне доводится общаться, и я понимаю, что жениться на нееврейке нельзя, неправильно, и как будут себя определять наши дети, не понимая, к какой вере они вообще относятся и кто из родителей «более прав». Вероятно из-за того, что я сама принадлежу к довольно узкому культурному слою, то меня и влечёт к людям особенным и избранным. Но я не хочу, чтобы в итоге это обернулось трагедией не для нас, так для следующего поколения. Как мне быть? Оставаться одной, заниматься работой и культурными ценностями и не создавать своей семьи? Смешанные браки это действительно столь ужасно, и я всё равно буду называться нехорошим словом, какой бы красивой и порядочной я ни была? K.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая К.,

Поскольку Вы интеллигентная и мудрая девушка, я уверен, что Вы понимаете: женитьба — это, прежде всего, союз между душами двух людей. Как мы видим, у животных нет супружества. Никогда не слышал о кошке со свадебной фатой или о льве, который раздавал бы другим животным свадебные приглашения. У животных есть только телесная, физическая связь друг с другом. У людей же связь между мужем и женой — это связь душ. Души мужа и жены — это половинки одной целой души. Поэтому мудрецы Талмуда (трактат Йевамот, 63а) говорят: «Неженатый человек не считается [полноценным] человеком». Наши мудрецы выводят это из стиха в книге Берешит (5, 2): «И благословил (Творец) их (Адама и Еву) и нарек им имя “Адам”». Мы видим, что муж и жена только вместе называются человеком, а не каждый в отдельности.

Поэтому когда человек ищет себе пару, он должен, прежде всего, руководствоваться мыслью: насколько душа другого человека подходит ему? А кто может лучше разбираться в природе души, чем Сам Творец, Который её создал?! Творец сообщает нам правила: какие души подходят, а какие не подходят друг другу. На этом основывается и запрещение некоторых брачных союзов. Так, например, коэну запрещено жениться на разведённой женщине (в то время, как на вдове ему жениться разрешено). То же самое касается и запрещения брака еврея с нееврейкой. Оно никак не связано с каким-либо недостатком, не дай Б-г, неевреев, а только с тем, что души еврея и нееврейки не подходят для союза.

Несомненно, девушка такого уровня, как Вы, сознаёт, что Б-г — истинный Властитель мира и что Его постановления — абсолютны и их невозможно как-то изменить или обойти. Поэтому, думаю, Вы понимаете, что не может быть успеха у человека, который не прислушается к законам, установленным Творцом, или, тем более, ослушается Его. Поэтому, несомненно, Вам не следует выходить замуж за еврея, даже если ценой этого было бы, не дай Б-г, одиночество на всю жизнь (если человек вредит своей душе, то это навсегда, ведь душа вечная).

Однако глубокая вера в Творца должна подсказать Вам, что, без всякого сомнения, Вы сможете найти свою половинку среди неевреев, человека настолько же особенного, как и Вы сами. Ведь, несомненно, у Вашей души тоже есть своя половинка, и насколько Вы сами особенная девушка, настолько и Ваша половинка — особенная. Желаю Вам найти её вскоре. Главное — не отчаиваться!

С уважением, Реувен Куклин