«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам

Может ли еврей жениться на армянке?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Смешанный брак, Бенцион Зильбер, Рав Бенцион Зильбер

Может ли еврей жениться на армянке? Прошу полно ответить. С уважением, N.

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый N.!

У всего человечества есть свои обязанности перед Творцом: не убивать, не грабить, не поклоняться идолам и т.п. Евреи приняли на себя намного более широкие обязанности и поклялись перед Б-гом выполнять их — соблюдать субботу, есть только кошерную пищу и т.д. И даже если еврей этого не выполняет, он может в любой момент вернуться к этому. Еврей, который берёт в жёны нееврейку (неважно, армянку, русскую или украинку), отрывает себя и своё будущее потомство от еврейского народа. Ведь его дети не будут евреями. Да и сами интимные отношения с нееврейкой Тора строго запретила. Поэтому еврею ни в какой ситуации нельзя жениться на нееврейке.

С уважением, Бен-Цион Зильбер