Я расстроился, читая ваши статьи о смешанных браках

Темы: Гиюр, Ципора Харитан, Муж и Жена, Смешанный брак

Здравствуйте, уважаемая Ципора. Я прочитал Ваш ответ на вопрос «Сохранить ли смешанный брак?» и окончательно расстроился. Дело в том, что я женат на нееврейке, у нас прекрасная дочь и очень теплые отношения. Когда я женился, я и понятия не имел о том, что мне как еврею это нельзя. Ведь никто даже не сказал об этом. В моей нерелигиозной семье это как-то и не обсуждалось… Теперь я стараюсь быть религиозным человеком: сделал обрезание, читаю все молитвы, читаю Тору, ем кошерную пищу, отделяю маасер. Моя жена поддерживает меня, хотя сама не очень хочет тоже становиться еврейкой. Но я всегда ощущаю себя человеком второго сорта, когда общаюсь с другими религиозными евреями. Мне это уже надоело — получается, что вся моя религиозность — пустой звук. Очень обидно. Я не знаю, что мне делать. Разводиться я не хочу. Но сегодня прочитал в Вашем ответе «приговор» нашему браку. Подскажите, как мне держаться, ведь иногда даже и не хочется больше быть евреем. С уважением, Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый Н.,

Очень сожалею, что мой ответ так на Вас подействовал. Я не судья и не Господь Б-г, чтобы выносить людям приговоры. Но раз Вы уже сравниваете мои высказывания с приговором, то позвольте заметить, что по одной и той же статье каждое дело рассматривают в отдельности и совершенно по-разному.

Из того вопроса, на который я отвечала, было абсолютно ясно, что нееврейская жена совершенно не уважает сами семейные отношения и само понятие семьи и брака с первых же дней их совместной жизни. Чем и доказывает: её совершенно не тянет к какой-то святости в этих отношениях.

Что касается Вас — неужели Вы думаете, не дай Б-г, что Всевышнему неизвестны были Ваши обстоятельства и что Вы в Его глазах грешник, а не человек, всеми силами стремящийся соблюдать мицвот? Совершенно ясно, что у Вас нет причины чувствовать себя «человеком второго сорта» в религиозном обществе, и, несомненно, Всевышнего радует Ваше желание приблизиться к Нему.

А так как Ваша жена это желание поддерживает и разделяет, то, видимо, и её душу притягивает к себе Святое начало. Но так как она, вероятно, ощущает, что Вы стесняетесь и чувствуете себя неловко из-за того, что брак смешанный, то и её стремление попасть в среду, где она может оказаться «человеком второго сорта», уменьшается.

Вместо того чтобы стыдиться себя и её, начните гордиться, и тогда, я думаю, Ваша жена будет больше готова серьёзно ознакомиться с иудаизмом. И если почувствует, насколько для Вас это важно, то, я надеюсь, с Б-жьей помощью у неё постепенно проснётся желание быть единой с Вами и в духовной области. Я говорю это на основании опыта очень многих смешанных пар, где один из супругов пришёл к истинной, настоящей тшуве, а так как они были людьми близкими, то и другой супруг принял еврейство. Во многих таких случаях смешанный брак оказался тем «фактором», который помог человеку пробудить корни Святыни в своей душе.

Что касается моего безапелляционного заявления о том, что души еврея и нееврейки — совершенно разной природы, то я имела в виду те случаи, когда нееврейский супруг проявляет полнейшее безразличие к тому, что важно для другой стороны, а иногда — и неприятие и отторжение.

Само собой, с точки зрения Галахи запрещено вступать в смешанные браки. Но мы говорим об этом в тех случаях, когда человек понимает, что его еврейство его к чему-то обязывает. А это совершенно не было Вашими обстоятельствами. А раз Всевышний дал этому браку совершиться, то будем надеяться, что у Него есть «план на перспективу» — приблизить вас обоих к Себе.

Желаю вам идти навстречу этому плану.

С большим уважением, Ципора Харитан

N.B.

Самое ужасное, что может сделать человек в Вашей ситуации, — это сказать себе, что раз я уже так серьёзно согрешил, то ни я, ни моя жена Всевышнему не нужны, а поэтому отстранимся от всей этой религиозности куда подальше. Вот это будет самая большая победа дурного начала, которой, я надеюсь, Вы ни за что не позволите свершиться.

Ещё раз с уважением, Ципора Харитан

Уважаемая рабанит Ципора!

Большое Вам спасибо за Ваш ответ на мою «претензию». Сейчас мне очень стыдно за то что я позволил себе в несколько резкой форме реагировать на Ваш ответ на сайте. Долгое время у меня не получалось собраться с мыслями, чтобы поблагодарить Вас за Ваше письмо. Оно очень помогло и помогает мне до сих пор. Когда у меня иногда появляются какие-то сомнения в религиозной жизни, я перечитываю его и всё опять становится хорошо! С Б-жьей помощью в нашем городе мы (я и ещё несколько ребят) организовали уроки Торы. А самое главное у меня появилась уверенность в своей религиозной позиции, какая-то «броня». И всё это произошло благодаря Вашему письму. Сейчас в канун 9 Ава я хочу попросить у Вас прощения и очень сильно Вас поблагодарить за поддержку.

С уважением и благодарностью, Н.