«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Можно ли оплачивать место в синагоге из денег десятины?

Темы: Цдака, Синагога, Маасер, Моше Гекрайтер

Извините за вопрос, он звучит не «симпатично», но все-таки ввиду нашего положения хочу спросить. Можно ли оплачивать место в синагоге из денег маасера? Владимир, Нью-Джерси

Отвечает рав Моше Гекрайтер

Уважаемый Владимир,

Существует обычай использовать деньги маасэра на выполнение «необязательных» заповедей. Поэтому если есть поблизости синагога, где места бесплатные, можно купить место в другой синагоге, платной, даже если собираются молиться именно в ней. Если же в округе есть только синагога, где места оплачивают, использовать деньги десятины для покупки места запрещено. Только если цена места в этой синагоге выше обычного, разницу можно оплатить из денег маасэра.

С уважением, Моше Гекрайтер