Кто еврей?

Темы: Бенцион Зильбер, Определение еврейства по матери

Здравствуйте, уважаемый Раввин Зильбер!
У меня такой вопрос - совсем недавно я узнал, что дед мой был из евреев Белоруссии, репрессированных советской властью (о религии он никогда не говорил, вероятно боялся, но перед самой смертью, когда его жена, кажется тоже бывшая из евреев, но крещенная, попыталась одеть на него крест, он яростно сопротивлялся). Отец у меня особо не был религиозен, а мать православная (она, формально, русская, но дед ее, которого я видел только на фото похож не то на еврея, не то на грузина - все остальное покрыто мраком тайны). Сам я с детства был крещен. В школе часто дразнили жидом, что было очень обидным, поскольку я считал себя русским. Формально я не являюсь евреем, но, если честно, хотелось бы вернуться к истокам. Как быть?
Заранее спасибо за ответ!

Андрей, Кемерово

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Андрей!

Попытайтесь выяснить, кто действительно была мама Вашей мамы, её мама. От этого зависит, кто Вы.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Слушайте:    Не кто еврей, а что еврей