Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

В субботу у нас будет тётя, которая не горит желанием соблюдать. Как быть?

Темы: Отношения с родственниками, Суббота, Йом тов, Яков Шуб, Постановления мудрецов

Отложить Отложено

Хотела посоветоваться, что делать. На Симхат Тора к нам приезжает Тётя из России. Она, конечно, ничего не соблюдает и не горит желанием начинать. Вопрос в том, что делать с ней в её Хаг Шени (в этом году в пятницу). Она не захочет сидеть дома три дня подряд. Можно ли её нам возить, или только если она сама уже решает поехать, то ехать с ней? Заранее спасибо.

Отвечает рав Яков Шуб

В книге Йом Тов Шени кэ-Илхата (2:19) рассматривается подобная ситуация. Там приводится мнение Рава Шломо-Залмана Ойербаха зацаль, который говорит о человеке, который живёт вне Эрец-Исроэль и приехал в гости к родственникам. Обязан ли он соблюдать два праздничных дня, как это делают вне Земли Израиля? Если он ещё не соблюдает мицвот, а в первый праздничный день воздерживается от нарушения законов праздника лишь из вежливости, чтобы не обидеть родственников, то нет необходимости останавливать его, если во второй праздничный день он захочет совершить для себя какое-либо действие, связанное с нарушением законов праздничного дня.

Причина: когда он увидит, что для других людей, в частности, хозяев дома, этот день является будничным, он будет относиться к нему так же и не сможет понять, что на самом деле для него самого это все ещё праздник. И поскольку празднование второго дня вне Эрец-Исроэль является лишь постановлением мудрецов, можно полагаться на то мнение, согласно которому люди, которые в данный момент находятся в Эрец-Исроэль, обязаны соблюдать только один праздничный день, независимо от того, живут они там постоянно или нет.

Поэтому изначально надо постараться организовать день Вашей тёти так, чтобы ей не пришлось совершать запрещённые действия, например, запланировать прогулку на свежем воздухе, игру с детьми и т.п. Однако если по собственной инициативе она захочет куда-либо самостоятельно выехать или совершить, какое-либо другое запрещённое действие, не следует ей препятствовать. Безусловно, запрещено говорить ей, чтобы она сделала что-либо запрещённое для вас. Что делать, если она попросит вас отвезти ее куда-либо? Это связано с пренебрежением святостью праздничного дня, и сделать это можно будет только в крайнем случае, и только если существует опасение, что отказ может вызвать обиду и ухудшение отношений.

С уважением, Яков Шуб

Слушайте:

Тора, наука и тётя Белла

Читайте:

Родственники нервно реагируют на мой религиозный вид

Кашерная еда и добросердечные родственники

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ