Может ли женщина в состоянии нида прикасаться к святым вещам?

Темы: Тфилин, Талит, Нида, Тума, Рав Бенцион Зильбер

Можно ли прикасаться к Сидуру, тфилинну, цициту (постирать, например) мужа в состоянии нида?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Анастасия!

В настоящее время мы все несём на себе ритуальную нечистоту, как минимум, каждый из нас дотрагивался до умершего или был под одной крышей с умершим. Поэтому те законы о женщине в состоянии нида, которые постановляют: всё, до чего она дотрагивается, на чём она сидит или лежит и т.д., становится нечистым, для нас, когда мы и так нечисты, ничего не меняют. Мы всё равно ритуально нечисты. Поэтому, конечно, можно прикасаться к Сидуру, тфилин, цицит и т.д., нет никаких ограничений. Закон ниды для нас актуален только в смысле запрета близости с мужем до того, как женщина отсчитает семь чистых дней и окунётся в микву.

С уважением, Бен-Цион Зильбер