Ашшур — сын Шема или потомок Хама?

Темы: Шем, Вавилон, История, Овадья Климовский

Шалом! В недельной главе Ноах 10:11 написано: «Из этой страны (Шинар) вышел Ашур и построил Нинвэ…», т.е. Ашур вышел из Нимрода, т.е. был потомком Хама(?). А в Ноах 10:22, сказано: «Сыны Шема: Эйлам и Ашур…». Главный раввин Великобритании комментирует, что Ассирийцы (Ашур) наиболее близки к Вавилону, которые являются потомками Хама. Так все-таки Ашур сын Шема, или потомок Хама? Андрей

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Андрей!

Из указанных Вами псуким (стихов Торы) и разъяснений большинства комментаторов следует, что Ашшур действительно был из потомков Шема. Некоторые историки считают, что первые ассирийцы жили в древнем Вавилоне. Наша Традиция говорит, что Ашшур ушел из Вавилона, когда там воцарился Нимрод. Ашшур был одним из тех немногих, кто не пожелал принять политику Нимрода, поэтому и покинул его царство.

С уважением, Овадья Климовский