Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Почему Билга и Зилпа не включены в число праматерей?

Темы: Рахель, Лея, Яаков, Овадья Климовский

Отложить Отложено

Почему Билга и Зилпа не включены в число праматерей? Они ведь такие же жёны Яакова, как Лея и Рахель. Потому что они служанки? Потому что они идолопоклонники? Разве Лея и Рахель до женитьбы на Яакове не были идолопоклонницами?

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом!

Действительно, Тора называет Билу и Зилпу «рабынями» и «наложницами», но это не означает, что они оставались рабынями все время.

Тора называет их так, давая понять, что их брак с Яаковом не был равнозначен браку с Рахелью и Леей. Обе сестры были, что называется, сужеными Яакова, посланными ему свыше. Точнее, настоящей его суженой была Рахель, однако когда Эсав отказался от своей доли в духовном наследии Ицхака, он потерял и право стать мужем Леи. Пришлось это сделать Яакову.

Зилпа же и Била стали его «второстепенными» женами, но, когда Яаков женился на них, они были освобождены. И, разумеется, такой праведник, как Яаков, именуемый мудрецами «избранным из праотцев», не женился бы на женщинах, поклоняющихся идолам.

Будучи побочными сестрами Леи и Рахели, они, надо полагать, многому научились еще до прихода Яакова. А у нас нет никаких сведений о том, что Рахель и Лея были идолопоклонницами. Наоборот, страстное нежелание Леи выходить замуж за нечестивого Эсава, скорее, свидетельствует об обратном.

С уважением, Овадья Климовский

Читайте: Выбирать жену сердцем или умом?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ