В связи со страшным пожаром на горе Кармель

Темы: Наказание, Убийство, Рав Бенцион Зильбер

В связи со страшным пожаром на горе Кармель, который унес так много еврейских жизней и призывом политиков применять к поджигателям смертную казнь, я хотела бы спросить: какой взгляд Еврейского Закона, Торы, на поджог и поджигателей? Какое наказание им предусмотрено?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Не буду касаться страшной трагедии этих дней; Ваш вопрос, уважаемая Фаина, скорее общий, теоретический.

То, что человек косвенно явился причиной гибели других людей, — страшное преступление. Сказано в Тадмуде (Трактат Санhедрин 37а): «Тот, кто спас одного человека, — как будто спас целый мир; тот, кто погубил одного человека, — как будто погубил целый мир». Могут быть ситуации, когда виновнику в таких случаях по Торе полагается смертная казнь.

О денежном ущербе. Человек имеет полное право разводить костёр, при соблюдении правил безопасности — чтобы не нанести ущерба. Один из этих ущербов Тора называет «если выйдет огонь» — разводить костёр разрешено, но необходимо следить чтобы «не вышел огонь». Одним неосторожным действием человек может нанести гигантский ущерб.

Если такое случилось, виновник платит полную стоимость ущерба. Неважно, тысячи, сотни тысяч, миллионы или сотни миллионов.

Халатность приравнивается к намеренному поджогу.

С уважением,Бенцион Зильбер

Смотрите в фотоблоге: Поджоги в Иерусалиме