Почему Кнаан был наказан за грех своего отца?

Темы: Наказание, Грех, Ноах, Овадья Климовский

Почему за грех Хама был наказан именно Ханаан из всех сыновей Хама? Михаил, Киев

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

С самого рождения Кнаан нес на себе печать греха. Дело в том, что отец его, Хам, нарушил запрет на супружескую жизнь во время пребывания в Ковчеге, следствием чего, по преданию, стало рождение Кнаана. Однако из-за этого лишь стало возможным проклясть его, настоящей же причиной послужило то, что именно он первым застал своего деда в неподобающем виде. Вместо того чтобы позаботиться о нем, Кнаан, по словам Мидраша, позвал отца. Наверняка Ноах понял, для чего именно внук позвал Хама, когда узнал об этом позже.

С уважением, Овадья Климовский