«Преступные мысли тяжелее самого преступления»В.Талмуд, Йома 29а

Почему в Торе даётся два различных объяснения названия города «Беер-Шева»?

Темы: Беер Шева, География ТаНаХа, Авраам, Значение слов в Торе, Овадья Климовский

Объясните, пожалуйста, почему о наименовании места Быэйр-Шева упоминается в Хумаше (Берешит) дважды:21:31 и 26:33? Валентин, Донецк

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Валентин! Вы очень верно подметили — на первый взгляд, кажется, что Ицхак повторно даёт имя городу, уже названному Авраамом. Но комментаторы замечают, что к прежнему значению — «место, где поклялись друг другу в верности» (от корня шин-бэт-аин — «клясться») прибавилось новое — «седьмой» (от шева — «семь»). Колодец, выкопанный слугами Ицхака, был седьмым по счету, начиная с тех, что нашёл Авраам. При этом некоторые комментаторы не отрицают возможности существования двух городов с одинаковым названием. На это указывает и стих, в котором говорится о бегстве пророка Элияу от преследований Изевель: «…и пришёл в Беэр-Шеву, что в Йеуде» (Млахим 1, 19:3). Если бы город с таким названием был только один, не понадобилось бы конкретизировать, тем более что известная нам Беэр-Шева находится не в Иудейской пустыне, а южнее. С уважением, Овадья Климовский