Можно ли в Шабат капать капли в нос от аллергии?

Темы: Суббота, Забота о здоровье, Рав Бенцион Зильбер, Лекарства

Можно ли в Шабат капать капли в нос от аллергии, если начал капать их доШабата? Можно ли капать, если НЕ начал капать их до Шабата?Можно ли капать глазные капли, которые прописано врачом принимать всю жизнькаждый день, но пропуск одного дня критичным не является? А.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый А.!

И в первом случае, и во втором ответ зависит от того, насколько важны эти капли для здоровья. Как общее правило в Законе приводится: холе ше-эйн бо сакана (человек, который болен, даже если заболевание не опасно для жизни) может принимать лекарство в субботу. Если же человек просто испытывает недомогание — михуш, — то не принимает лекарства в субботу.

Вопрос — степень важности для здоровья этих капель. Проясните это, и тогда можно будет ответить на вопросы.

С уважением,

Бен-Цион Зильбер