«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”

Бояться ли числа 666?

Темы: Рав Реувен Куклин, Гематрия, Числа, Рут, Благословение

Здравствуйте, уважаемый рав!

Среди ранее заданных здесь вопросов был один о влиянии числа 666 на судьбу. Ответ был таков, что числа не влияют на судьбу еврея. Но хотелось бы узнать побольше о том, что может означать сочетание цифр 666. Так получилось, что в моём телефонном номере присутствуют три шестёрки. Многих людей этот факт пугает и удручает. На меня смотрят с недоумением. В некоторых культурах сочетание трёх шестёрок считается знаком принадлежности к бесам, нечистой силе. У христиан это символ дьявола. Они верят, что дьявол также метит этим знаком свои жертвы. Не могли бы Вы мне помочь грамотно понять гематрию трёх шестёрок, конкретное значение 666. Или посоветуете поменять номер телефона, чтоб не создавать напряжённую атмосферу вокруг себя? Где-то я прочла, что число шесть — 6 в еврейской традиции означает зло, т.е. недостаток раскрытия света Всевышнего. Что на самом деле означает число 6 и сочетание трёх шестёрок? Заранее спасибо, С уважением, М., Филадельфия, США.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая М.,

После завершения Пасхального сэдэра мы поём Эхад ми йодеа («Кто знает, что обозначает число один?»). На первый взгляд, это детская песня. Однако она таит в себе глубокий смысл: в иудаизме нет «дурных» чисел. Ведь числа — это различные проявления мира, а, в соответствии с еврейским мировоззрением, весь мир призван дать нам возможность приблизится к Б-гу.

На что же намекает это число?

В книге Рут (3, 17) сказано, что Боаз дал Рут шесть колосьев ячменя. Талмуд в трактате Сангедрин (93а) объясняет: Боаз таким образом «намекал» Рут, что в числе её потомков будет шесть праведников, каждый из которых будет благословен шестью благословениями. Маараль (раби Йеуда-Лива бар-Бецалель из Праги, 1512—1609) в книге Нэцах Исраэль (глава 32) объясняет, что Боаз подчеркнул номер «шесть», намереваясь сообщить Рут: её потомки получат благословение Небес, о чём говорит число 6. Ведь это число на иврите обозначается буквой вав — прямой линией, проводимой сверху вниз. Это объясняет и слова мудрецов (мидраш Шмот Рабба 1, 8) о том, что, когда евреи были в Египте, еврейские женщины рожали шестерни. Это, говорит Маараль, показывает, что еврейский «демографический взрыв» в Египте имел своим источником благословение Небес. Маараль объясняет также: именно по этой причине число евреев в пустыне составляло около 600.000 на протяжении десятков лет.

Кстати, интересно отметить: гематрия имени Рут включает в себя две шестёрки — 606, т.е. Б-жественное благословение уже было у неё самой, и она удостоилась, чтобы оно перешло к её потомкам.

Из слов Маараля ясно, что число шесть не только не «опасно». Оно является одним из самых «счастливых чисел»: ведь что может быть важнее для человека, чем удостоится благословения Небес?!

Что же касается Вашего вопроса относительно гематрии трёх шестёрок, то гематрия слов Меа Шеарим («сто ворот», «в сто раз») — 666. Как известно, это выражение в Торе обозначает Б-жественное благословение, как сказано (Берешит 26, 12): «И сеял Ицхак в земле той, и получил в тот год во сто крат (меа шеарим): так благословил его Господь».

С уважением, Реувен Куклин