Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Нарушить закон Торы из уважения к мужу?

Темы: Тшува, Муж и Жена, Различия в духовном уровне, Рав Бенцион Зильбер, Ссоры и конфликты

Отложить Отложено

Здравствуйте, уважаемый рав! Я уже не знаю, как мне себя вести и что дальше делать. Мой муж отказывается мне покупать кошерную еду. Слава Б-гу, я зарабатываю, вопрос даже не в том, а в отношении. Его раздражает моя религиозность, но из уважения к нему я не могу нарушать законы Торы. Он стал очень плохо ко мне относиться, кричит периодически, постоянно доводит до слез, я ему их стараюсь не показывать. Он яростный противник религии, возможно, из-за меня, так как я стараюсь все соблюдать. Что мне делать? Я не могу нарушать законы Торы? Но муж хочет, чтобы я только верила где-то в глубине души, иногда приходила в синагогу на праздники, может, где-то незаметно молилась. И все на этом. Как быть?????

С.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая С.!

Вы поднимаете очень серьёзный и больной вопрос. Вы соблюдаете заповеди, Ваш муж не соблюдает, и ему мешает то, что Вы соблюдаете.

Определённо, нельзя человеку нарушать заповеди Б-га из-за других людей. Нельзя жене нарушать заповеди из-за прихотей мужа, и точно так же нельзя мужу нарушать заповеди из-за прихотей жены. Если муж по-настоящему любит и уважает жену, он должен дать ей возможность жить по её взглядам и не ставить в такое положение (испытание), когда она может стать преступницей в своих глазах. Я знаю семьи, где жена соблюдает, а мужа это не интересует, но он нейтрален к этому и позволяет ей жить по её взглядам. В таком случае есть мир в семье.

О Вашей реальной ситуации: надо постараться понять, что мешает Вашему мужу, и искать пути, как можно это изменить. Пришлите Ваш телефон и часы, когда удобно с Вами говорить, и постараюсь позвонить.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Читайте:

Как шлифуют алмазы?

Как молиться о достойном женихе?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ