Кто такой Малкицедек?

Темы: Шем, Авраам, Овадья Климовский

Здравствуйте! Кто такой Мелхиседек? Жили ли на земле люди, почитающие Творца во времена Авраама? Благодарю за ответ.

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте!

Малки Цедек, по преданию, был никто иной, как Шем, сын Ноаха. Он является одним из немногих известных нам людей, о которых Вы спросили во второй половине письма. Шем не просто почитал Творца, но и являлся священником Его. Кроме того, он обучал приходивших к нему за знаниями о Б-ге и Его Торе — в том виде, в котором она была тогда у людей. Имя Малки Цедек встречается там, где Шем представляется нам как царь Шалема — будущего Иерусалима. Это имя намекает о его справедливости как царя.

Кроме Шема, известны были и другие праведники, например, его правнук Эйвер, и наверняка существовали их ученики. Тора упоминает «души, сделанные» Авраамом и Сарой, и наши мудрецы объясняли, что имеются в виду люди, которых они приблизили к служению Творцу. Одного из них мы знаем по имени — Элиэзер, домоправитель Авраама, о котором предание говорит, что он был и помощником его в обучении других Б-жественному Знанию.

С уважением, Овадья Климовский.