«Преступные мысли тяжелее самого преступления»В.Талмуд, Йома 29а

Что за саранча?

Темы: Йоэль, Танах, Пророки, Саранча, Овадья Климовский, Книга Йоэля

В одном из комментариев к Шмот РАШИ пишет, что при Йоэле было нашествие саранчи? Можно, пожалуйста, узнать о каких событиях идет речь? Шейна Лея, Днепропетровск

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемая Шейна Лея!

История евреев подобна морским волнам — череда взлетов и падений, приверженности Всевышнему и Его Торе и отходу от них. По книгам Судей и Пророков можно проследить, как приближение еврейского народа к Б-гу и отдаление от Него влияло на проявления милости Творца, или, соответственно, Его гнева. Во времена пророка Йоэля Всевышний разгневался на евреев и наказал их нашествием саранчи. Однако нельзя с уверенностью сказать, когда именно это происходило. Мнения комментаторов разделились: Раши приводит слова мудрецов: Петуэль (отец Йоэля) — это пророк Шмуэль, приближавший евреев к Всевышнему. Мидраш Седер Олам считает, что Йоэль жил и пророчествовал во времена пророка Элиши, когда Иудеей правил Йеошафат, а Северным царством — Йеорам; а в сборнике Алахот Гдолот написано, что, как и пророки Хаввакук и Нахум, Йоэль жил позже, во времена иудейского царя Менаше.

С уважением, Овадья Климовский