Чем накормить гостей в песах?

Темы: Реувен Куклин, Кашрут, Песах

День рождения 01 апреля совпадает с Песах. Как мне следует поступить, чтобы не нарушить требования Торы и хорошо угостить друзей?

Михали, Мукачево, Украина

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Михали,

Прежде всего, разрешите поздравить Вас с днём рождения. Это, несомненно, важный день (читайте Праздновали ли древние евреи свои дни рождения?). Сам праздник Песах — это праздник рождения еврейского народа.

Несмотря на запрет хамец в Песах, есть очень много возможностей хорошо накормить гостей. Есть много рецептов приготовления как основных блюд, так и различных десертов. На нашем сайте есть несколько рецептов, которые помогут Вам хорошо накормить гостей в Песах.

Приведём здесь ещё два рецепта из книги Митбахон йеуди, которые могут «выручить» на Песах.

Лапша на Песах

4 яйца

4 ст. ложки холодной воды

2 ст. ложки муки, сделанной из мацы

четверть стакана соли

Растительное масло

1. Перемешиваем все элементы, пока не получится однородная масса.

2. Льём немного масла на сковородку, как следует подогреваем. Выливаем немного теста на сковороду, наклоняем сковороду, давая тесту растечься тонким слоем, и поджариваем до золотистого цвета.

3. Перед подачей свёртываем в «рулончик» и нарезаем тонкими полосами.

Лапша из картофельной муки

3 яйца

Пол стакана картофельной муки

Пол стакана воды

Немного соли

Масло для жарения

1. Перемешиваем все элементы до образования однородной массы.

2. Наливаем немного масла на сковороду, как следует подогреваем, поворачиваем сковороду так, чтобы оно растеклось и на всей сковороде образовался очень тонкий слой масла. Выливаем немного теста на сковороду, поворачиваем сковороду, чтобы оно растеклось тонким слоем, и поджариваем до золотистого цвета.

3. Перед подачей свёртываем в «рулончик» и нарезаем тонкими полосками.

С уважением, Реувен Куклин