Разве можно заклинать змей?

Темы: Колдовство, Пророки, Ирмиягу, Овадья Климовский

В Йирмейа 8/17 сказано: «Ибо Я насылаю на вас змеев-василисков, против которых нет заклинания; и они будут жалить вас, — сказал Г-сподь». Из текста получается, что отсутствие заклинания приравнивается к проклятию, разве допустимо использовать заклинание? О каком заклинании идет речь? Спасибо. Вячеслав Францев, Калининград

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Вячеслав!

В тексте пророка идет речь о старых змеях, по некоторым комментариям. По мнению других комментаторов, говорится об особо опасном виде змей. Все сходятся на том, что пророк говорит о змеях, которых невозможно усмирить с помощью лахаш. Вряд ли это слово переводится как «заклинание» в смысле разновидности колдовства. Скорее, это специальная формула, с помощью которой можно было влиять на змей. Подобные формулы на разные случаи жизни упоминаются в Талмуде, они тоже работают сверхъестественным образом (сегодня принято считать, что они не работают, и никто не применяет их), но это не связано с обращением к нечистым духовным силам, как при колдовстве.

Некоторые комментаторы полагают, что пророк использует метафору и говорит на самом деле о народах, которые придут воевать с евреями, и договориться с ними о мире будет невозможно.

С уважением, Овадья Климовский