Почему Б-г хотел умертвить Моше?

Темы: Моше, Брит мила, Опасность, Овадья Климовский

Шалом. С новым Годом. Скажите, пожалуйста. Вот в Торе я прочитал следующее: И был (Моше) в пути на ночлеге, и встретил его (посланец) Господа и хотел умертвить его. И взяла Ципора кремень, и обрезала крайнюю плоть своего сына, и положила к его (Моше) ногам, и сказала: Истинно, (в) крови суженый — ты мне. И оставил его. Тогда она сказала: (В) крови суженый — за обрезание. Вопрос: почему Б-г послал посланца умертвить Моше? Ведь тот отправился выполнять Его поручение. Александр, Москва

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Моше рабейну, действительно, отправился выполнять Его поручение. Но он также должен был выполнить завет обрезания, который был получен еще праотцем Авраамом. В трактате Нэдарим (31б) говорится, что Моше оказался перед дилеммой — надо сделать обрезание, но тогда необходимо три дня ждать, не продолжать путь, так как после брита дорога опасна для ребенка. А ведь было сказано идти. Раши поясняет, что гостиница находилась так близко от Египта, что даже после брита ребенку не угрожала опасность. Особенно с учётом мнения рава Элияу Мизрахи, приведенного в комментариях Мааршо: серьёзная опасность для здоровья существует только на третий день после обрезания. Так что Моше следовало незамедлительно заняться обрезанием, а он был занят устройством семьи на ночлег. Это и стало причиной недовольства Всевышнего, ведь, как известно, с праведника спрос гораздо строже, чем с обычного человека.

Гмар хатима това!

С уважением, Овадья Климовский