«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Как объяснить молитву?

Темы: Рав Реувен Куклин, Благословение, Значение слов в Торе, Ашер яцар

Здравствуйте, уважаемые равы, большое вам спасибо за ваши ответы, у меня есть вопрос: почему в молитве «Ашер йацар»[1] два раза повторяются слова нэкавим нэкавим и халулим халулим, заранее большое спасибо за ответ. Михаэль

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Михаэль!

Сказано в Бейт Йосеф, что повторение слова дважды означает множественность. То есть удвоение слова нэкавим свидетельствует о множественности отверстий в человеческом теле; среди них, например, рот, нос, уши, глаза, заднепроходное отверстие. Удвоение слова халулим указывает на множественность «полых» органов в организме человека; среди них, например, сердце, артерии, желудок и др.

С уважением, Реувен Куклин