Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Что регламентирует Ктуба?

Темы: Свадьба, Ктуба, Развод, Рав Бенцион Зильбер

Отложить Отложено

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие пункты семейной жизни регламентирует ктуба? Противоречит ли ктуба гражданскому брачному контракту? Может ли быть подписана одновременно и, возможно ли, вносит изменения в течение жизни супругов, их детей и т.д.? Как часто сегодня обращаются в бейдим? Спасибо большое за ответ. Е.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Е.!

Когда человек женится, то он принимает на себя некоторые экономические обязательства по отношению к жене: ктуба — это, в принципе, запись экономических обязательств мужа по отношению к жене: обязанность обеспечивать пропитание, одевать, и т.д. В ктубе фиксируется обязательство мужа, что жена получает в случае развода или его смерти определённую сумму — 200 зуз девушке и 100 женщине. По традиционному тексту ктубот ашкеназских евреев, муж также обязывается уплатить, соответственно, 200 зкуким чистого серебра девушке и 100 женщине.

Ктуба занимает важное место в еврейском Законе. Если ктуба не написана или потерялась, то мужу нельзя жить с женой, пока не написана ктуба. Она влияет на понимание супругами серьёзности их отношений, семейный мир и чистоту и духовность детей.

Относительно гражданского брачного контракта вопрос — что будущие супруги записали там?

В Израиле женщина, которая хочет получить развод, обращается в бейт-дин, и в случае, когда доходит до развода, его осуществляют через бейт-дин. Денежные отношения между супругами зависят, как правило, от договорённости между ними.

С уважением Бен-Цион Зильбер

Читайте: Что такое Ктуба?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше