«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Что регламентирует Ктуба?

Темы: Свадьба, Ктуба, Развод, Рав Бенцион Зильбер

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие пункты семейной жизни регламентирует ктуба? Противоречит ли ктуба гражданскому брачному контракту? Может ли быть подписана одновременно и, возможно ли, вносит изменения в течение жизни супругов, их детей и т.д.? Как часто сегодня обращаются в бейдим? Спасибо большое за ответ. Е.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Е.!

Когда человек женится, то он принимает на себя некоторые экономические обязательства по отношению к жене: ктуба — это, в принципе, запись экономических обязательств мужа по отношению к жене: обязанность обеспечивать пропитание, одевать, и т.д. В ктубе фиксируется обязательство мужа, что жена получает в случае развода или его смерти определённую сумму — 200 зуз девушке и 100 женщине. По традиционному тексту ктубот ашкеназских евреев, муж также обязывается уплатить, соответственно, 200 зкуким чистого серебра девушке и 100 женщине.

Ктуба занимает важное место в еврейском Законе. Если ктуба не написана или потерялась, то мужу нельзя жить с женой, пока не написана ктуба. Она влияет на понимание супругами серьёзности их отношений, семейный мир и чистоту и духовность детей.

Относительно гражданского брачного контракта вопрос — что будущие супруги записали там?

В Израиле женщина, которая хочет получить развод, обращается в бейт-дин, и в случае, когда доходит до развода, его осуществляют через бейт-дин. Денежные отношения между супругами зависят, как правило, от договорённости между ними.

С уважением Бен-Цион Зильбер