Хард-техно — некошерная музыка?

Темы: Рав Реувен Куклин, Музыка

Здравствуйте! Дело в том, что раньше я особо не задумывался над тем, какую музыку слушаю. Но недавно один мой приятель сказал, будто хард-техно (разновидность музыки в стиле техно) — не кошерная музыка (цитируя его слова), то есть от прослушивания её надлежит воздержаться. Пожалуйста, проясните ситуацию. С уважением, А., Москва

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый А.!

Прежде всего, приведу Вам свидетельство рава Исраэля из Шклова, ученика Виленского Гаона, о своём учителе.

Рав Исраэль пишет (в предисловии к книге Пеат а-Шулхан), что Виленский Гаон придавал очень большое значение музыке. Он говорил, что «большинство знаков кантилляции, и тайн песнопений левитов, и тайн Тикуней Зоар невозможно понять без знания музыки. И музыка может привести людей к смерти — от тоски из-за её совершенства, а можно с её помощью оживлять мёртвых, используя её тайны, скрыто изложенные в Торе».

Из этих слов ясно, насколько велико влияние музыки на человека. И, конечно, влияние это может быть как к добру, так и к злу. Поэтому каждому человеку следует обращать внимание, как на него влияет музыка, которую он слушает: делает его чище или — противоположное? Здесь нет чётких правил, каждый должен решить для себя, что ему стоит слушать, а что — нет.

С уважением, Реувен Куклин