Почему Авраам угощал ангелов мясом с молоком?

Темы: Мясное и молочное, Кашрут, Авраам, Гостеприимство, Овадья Климовский

И все-таки. Поясните — мясное и молочное запрещено. Для чего в Торе приводится, что Авраам, когда к нему явились три ангела, угощал их и мясом и молоком? Делалось это одновременно! Зря и напрасно ничего не написано. В., Минск

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте! Надо полагать, что Ваш вопрос базируется на известном высказывании Мудрецов, что наши праотцы соблюдали всю Тору. Но не так ясно, требовали ли они этого от всех своих учеников, тем более, от гостей. Правда, можно отметить, что хлеб, который стал ритуально нечистым в процессе приготовления, Авраам им все-таки не подал.

Поэтому рассмотрим, что же произошло с молоком и мясом. Есть два объяснения, рассмотрим сначала простое. Если обратить внимание на порядок упоминания продуктов, поданных на стол, то можно увидеть, что вначале было подано молочное. Это разрешено — сначала поесть молочное, а затем мясное.

Мальбим приводит также мнение, что мясо, поданное гостям, было необычным. Сказано: подал им «масло, молоко и мясо, которое сделал». То есть, Авраам не стал дожидаться, пока приготовят теленка, и… сотворил мясо для гостей с помощью Сефер а-Ецира (древний каббалистический трактат, авторство которого традиция приписывает самому праотцу Аврааму). А такое мясо разрешено есть с молоком.

С уважением, Овадья Климовский