Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У мужа интрижка на работе... При этом его отношение ко мне не изменилось

Темы: Измена, Муж и Жена, Мира Вайсбин

Добрый день. Я замужем, у нас хорошая семья. За время брака, как и у всех, бывало всякое — и «взлеты и падения». Со временем научились обходить острые углы, понимать друг друга, и вроде все стало так, как и должно быть в доброй, дружной семье. Мы очень хотим ребенка, но выяснились некоторые проблемы со здоровьем, и мы этим занимаемся, и надеюсь, с Б-жьей помощью будут у нас детки. Но случилось такое… Я узнала, что муж изменил мне. Что у него интрижка на работе. При этом дома у нас ничего не изменилось, ни отношение ко мне, никаких проблем. Вчера я не выдержала и сказала ему, что узнала о его связи, и не выдержала, конечно, и сорвалась, плакала, ругалась и т.д. После этого мы пока еще не говорили. Скажите, как сохранить после этого семью, при том, что я хочу сохранить и я люблю его. И он из семьи не уйдет, я знаю, он любит меня. Но как вести себя, как восстановить отношения, и как при этом научить его не делать такое? Если я просто решу жить дальше, будто ничего не было, то получается, что ему это сошло с рук и так можно и в будущем поступать. Не знаю, как вести себя правильно, подскажите, пожалуйста. Спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Мира Вайсбин

Уважаемая N., здравствуйте.

Спасибо, что Вы проявили к нам доверие и поделились своей болью. То, что произошло, — травма для Вас, и Вам, конечно, очень тяжело.

Я вижу из Вашего письма, что несмотря ни на что тяжёлое ощущение смягчается Вашим внутренним убеждением: «Он из семьи не уйдёт, я знаю, он любит меня».

Т.е. у Вас есть ресурсы и база, на которой можно строить и восстанавливать разрушенное.

Вы правы, не надо вести себя так, как будто ничего не было. Из создавшейся ситуации необходимо выйти с новыми решениями и новыми инструментами для совместной жизни.

Для этого Вам надо поговорить с мужем о случившемся, приложив максимум усилий, чтобы (несмотря на то, что кипение Ваших чувств — оправдано) не сорваться на эмоции и оскорбления, а — как бы глядя на ситуацию со стороны.

Так Вы познакомитесь с мыслями и чувствами мужа, связанными с создавшейся ситуацией, и сможете определить, как действовать дальше.

Во-первых, Вам надо понять, осознаёт ли он, что нарушил обязательство по отношению к Вам, сожалеет ли, что поддался недопустимой слабости, а также — готов ли он приложить все усилия, чтобы это прекратить / исправить / искупить вину перед Вами.

Возможно, если речь идёт о постоянных пересечениях с определённой женщиной на работе, надо подумать о смене места работы.

Я исхожу из предположения, что Вам достоверно известно о том, что действительно была измена, связь, а не поверхностная симпатия. Это также не следует допускать, но уровень прегрешения — другой.

Во-вторых, если у Вашего мужа есть готовность исправлять ситуацию и прилагать к этому усилия, задайтесь вопросом: как Вы можете помочь ему в этих усилиях.

Это значит — продумать, как сделать так, чтобы в ваших отношениях присутствовали не только доброта и дружба («добрая, дружная семья», как Вы пишете), а ещё и интерес и влечение мужа к Вам и только к Вам.

Чтобы пояснить сказанное: у всех людей есть свои запросы и потребности в различных областях жизни, как то: в еде, одежде, личных взаимоотношениях, удовлетворении страстей, эстетике и т.д.

Задача здорового супружества заключается в том, чтобы каждая сторона старалась максимально удовлетворить потребности другой.

Тривиальный пример: еда. Если, например, для Х обед — это две порции супа и две порции второго, то, не получив на обед ничего, он останется страшно голоден и будет удовлетворять свой голод чем попало, рыская по шкафам и холодильнику. Если же его накормят обедом из одной порции супа и одной порции второго (а может, ещё и добавят маленький десерт), то он окажется СЫТ ДОСТАТОЧНО для того, чтобы не искать еду по шкафам. Так устроен человек. Поэтому понятно: человека надо «кормить» с учётом его потребностей.

Если мужчина открыт для «интрижки» (и при этом психологически вполне здоров), может быть, он «голоден» в какой-то своей потребности. Это не упрёк Вам. Подавляющее большинство молодых замечательных женщин не отдают себе отчёта в потребностях собственного супруга, когда речь идёт об интересе и влечении к жене. Тем более что рутина повседневности, с одной стороны, и вседозволенность и откровенная «продажа» всего дешёвого, с другой, ставят мужчину перед нелёгким испытанием.

Даже древняя еврейская традиция, которая была установлена отнюдь не во времена распущенности, подобные нашему, учит: женщина должна специально наряжаться и украшать себя именно для мужа, и именно так, как ему нравится, — чтобы быть ему «ограждающей стеной» (от влияний извне).

— Подумайте о своём внешнем виде, украшениях, духах, одежде и других средствах обширного женского «арсенала» в духе потребностей супруга.

— Подумайте о мужской потребности быть «героем» и «рыцарем» в глазах жены. Он это видит по тому, какими излучающими свет глазами она смотрит на него, с какой радостью принимает его ухаживания, его близость, даже если она в этот момент устала или занята.

— Проследите, насколько Вам удаётся с радостью и без критики принимать его идеи, насколько Вы проявляете признательность к нему, признание его как личности в целом. В какой мере показываете, что он значим для Вас, показываете доверие к нему, его действиям. Следует заметить, что доверие к нему никак не противоречит однозначно и чётко высказанной Вами позиции: Вы ни в коем случае не готовы «делиться» с другой женщиной! Доверие же к нему — это значит: я не ставлю под сомнение твой способ делать покупки / помогать по дому / общаться с родственниками и т.п.

— Продумайте вместе, как укрепить ваши личные взаимоотношения — выходить / выезжать вместе погулять / пообедать / в отпуск… т.е. разрывать рутину повседневности.

Не стесняйтесь доносить до понимания мужа Ваши сокровенные потребности, ни в коем случае не обвиняя, а проявляя доверие. Так он будет больше ощущать свою значимость для Вас, и это будет для него естественным стимулом учиться понимать Вас.

Описав Вам некоторые основы, замечу, что есть немало других аспектов и тонкостей, о которых можно узнать из соответствующих профессиональных источников (из литературы / от консультанта по семейным отношениям, знающего Вас лично).

Ответственность за ваши взаимоотношения лежит на вас обоих. Еврейские источники учат мужчину ограждать себя от влияния посторонних женщин, дают конкретные методы — шмират эйнаим («оберегание глаз»), а также оберегание ушей, языка, учит ставить конкретные границы в контактах с женщинами (не вхожу в пояснения, это невозможно в рамках «заочной» консультации). Всё это — во избежание аварий в данной области.

Как правило, принятие правильных решений и претворение их в жизнь ведут к желаемым результатам, и Творец этого мира поможет Вам действовать правильно.

Желаю успеха, Мира Вайсбин


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.