Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

В чём сущность еврейства?

Темы: Избранность, Наказание, Предназначение, Евреи, Овадья Климовский

Отложить Отложено

Добрый день, уважаемый Раввин!

Приведите сущность еврейства как целостного механизма, какие сущности заложены в него, если смотреть на него не еврею. Почему вы гонимы бываете временами, спасибо!

Виталий, Харьков

Отвечает рав Овадья Климовский

Добрый день и Вам! На тему Вашего вопроса написаны целые книги, но в общих чертах можно выразить суть еврейства, как сделал это в свое время великий Гилель: «Не делай другому того, чего не желаешь себе». Под «другим» может подразумеваться не только человек, но и Творец. Он, Благословенно Имя Его, дал нам заповеди, чтобы мы исполняли их и тем самым поддерживали существование мира.

Представьте себе, что отец растит своего любимого сына, заботится о нем, все делает для его блага, а сын подрастает, и отворачивается от своего отца, пренебрегает всем, чему тот учил его, перестает с ним разговаривать и т.п. Каково будет отцу? А если люди забывают о Всевышнем, Который ежеминутно обеспечивает им все условия для жизни, это гораздо хуже!

Еврейский народ был избран Творцом, чтобы нести Слово Всевышнего в этот мир и жить по Его особым Законам, и с нами у Него особые отношения. Египет, Вавилон, даже могучие римляне исчезли с лица земли, исчерпав чашу терпения Творца. Евреям Он не позволяет этого, а взыскивает постоянно за грехи наши, тем самым очищая нас и давая возможность существовать вечно.

С уважением, Овадья Климовский

Читайте: За какие преступления полагается изгнание?

Материалы по теме

Врата Воздаяния. «Средние» и награда за заповеди нечестивцам

Раби Моше бен Нахман РАМБАН,
из цикла «Врата воздаяния»

Часто, наблюдая за миром, мы видим, как злодей проживает в благоденствии и богатстве свою жизнь, в то время, как праведник, страдая, прозябает в нищете. Подобные ситуации испокон времен вызывали вопрос, а куда же смотрит "всемирная справедливость"?

Как был сформирован еврейский календарь?

Рав Овадья Климовский

Как сложился еврейский календарь?

«Разгадка жизни»

Рав Ашер Кушнир,
из цикла «Смысл жизни»

Чтобы понять и постичь 12. Что подразумевают евреи под термином «избранный народ»? Какова особая «миссия» еврейского народа?

Рав Элиэзер Гервиц,
из цикла «Чтобы понять и постичь»

Чтобы ответить на этот вопрос сначала посмотрим на вселенную глазами человека неверующего — того, кто считает все окружающее нас результатом некой случайности, а не спланированного Творения


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше