Как Моше стал красноречивым?

Темы: Рав Реувен Куклин, Моше, Аазину

У меня вопрос по недельной главе Аaзину. Моше говорит: \«…я буду говорить… слушай слова моих уст… польется, как дождь, учение мое, как роса речь моя…\" и т.д. Интересны эпитеты, которыми он описывает свою речь. Но ведь 40 лет назад у него был дефект речи. Что же с тех пор произошло? И Аарона тоже нет, чтобы озвучить. Никаких комментариев по этому поводу я не нашел. Но неужели это никому из хахамим не бросалось в глаза? Может, вам что-нибудь известно по этому поводу?

Спасибо.

Mosheh Forer

Seattle, USA

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Моше!

Глава Аазину — это пророчество, переданное Моисеем. Слова были не его, а Творца, слова эти Он «вложил» в уста Моисея, хотя песнь передана Моисеем от первого лица. Моисей же опасался, что дефект речи явится помехой, когда он будет говорить «от себя», например, при разговоре с фараоном.

С уважением, Реувен Куклин