Как можно приготовить в Субботу горячий кофе?

Темы: Суббота, Нохум Офман, Варка

1. Скажите, пожалуйста, как можно приготовить в Субботу горячий кофе (из растворимого) с молоком из холодильника?

2. Как можно добавить свежий лимон в горячий чай в Субботу?

Спасибо.

Отвечает рав Нохум Офман

В принципе, в «КЛИ ШЕНИ» (т.е. посуде, в которую перелили жидкость из кастрюли и т.п., стоявшей на огне) процесс варки не происходит, однако есть продукты, которые варятся быстро, и они успевают свариться даже в «КЛИ ШЕНИ». Поскольку мы не знаем точно, какие продукты относятся к этой категории, нельзя класть лимон в горячий чай. О жидкостях (например, молоке): есть мнение, что они не являются «быстроваркими», а есть мнение, что и про жидкости нам точно не известно. Принято, что в «КЛИ ШЛИШИ» (т.е. в посуде, в которую перелили жидкость из «КЛИ ШЕНИ») варка не происходит. Поэтому можно добавить лимон в чай или молоко в кофе в "КЛИ ШЛИШИ".

С уважением,
Нахум Офман

Слушайте:   Законы Субботы