Почему мужчины тянут с предложением?

Темы: Знакомства, Правила шидуха, Страх перед будущим, Чувства и разум, Ашер Кушнир, Рав Ашер Кушнир

Встречаюсь с одним молодым человеком уже несколько месяцев, всё хорошо, но он почему-то тянет с предложением. Как ему намекнуть, что пора ставить хупу. Подскажите, пожалуйста! Л.

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемая Л.!

Ваша ситуация довольно типична, и многие девушки с ней знакомы, поэтому стоит в ней разобраться.

Если исключить случаи, когда парень встречается с девушкой, изначально не имея никаких серьёзных намерений, то останутся несколько существенных причин, почему долгожданное предложение от него не поступает.

1. Как правило, парень тянет с решением, когда он не совсем уверен в своём выборе. Вроде бы, девушка ему нравится, но, с другой стороны, что-то ему в ней мешает (а оно есть), или чего-то не хватает (а хотелось бы и это…). В такой ситуации ему надо решиться на компромисс, и это как раз и занимает время.

2. Другая причина — парень экономически не устроен и чувствует, что не в состоянии обеспечить будущую семью так, как это ему представляется правильным.

3. Но есть причины совсем другие. Бывает, что парню сложно расстаться с фантазиями о знакомстве со всеми девушками. Ведь, делая предложения одной, приходится «убивать» всех остальных кандидаток.

4. Есть тип парней, которые просто не в состоянии решиться на такой важный шаг в своей жизни. Они то ли нерешительны по природе, то ли им за 30 и уже привыкли жить одни, развив в себе «синдром холостяка».

5. И др.

Так или иначе, что делать?

Всё зависит от причины. Если это первая, то надо набраться терпения и попробовать выяснить через шадханит, что ему мешает. Вполне возможно, что это решаемо. Вполне возможно, что разговор с опытным наставником поможет ему разобраться в том, что действительно важно, в чём компромисс уместен, а в чём нет. Если это вторая причина, то следует поговорить в открытую и прояснить вместе экономическую сторону будущей жизни. В остальных же случаях мало чем можно помочь, да и непонятно, нужно ли…

В любом случае, если вы оба соблюдаете еврейскую Традицию, то не давайте этим встречам тянуться больше, чем два месяца. И даже если вы ведёте светский образ жизни, никогда-никогда не давайте парню Вас «мурыжить» больше полугода.

Как это делать?

На ближайшей встрече найдите подходящий момент и по-простому, ласково «прижмите его к стенке»: я вижу, что ты не уверен в возможности построить близкие отношения между нами. Поэтому, с большим сожалением, я вынуждена освободить тебя от принятия такого трудного решения…

Не бойтесь его потерять, так как если он после этого действительно прекратит отношения, это значит, что именно это он и хотел сделать, но только никак не решался…

Но если причина была лишь в том, что парень не мог набраться духа сделать предложение, то умеренное «давление» может подтолкнуть его к правильному решению.

Дай Б-г услышать от Вас хорошие новости.

С уважением, Ашер Кушнир