Мой муж не хочет жить

Темы: Муж и Жена, Депрессия, Хана Лернер

Здравствуйте! Я замужем 4 года, у нас 2 детей, и мой муж меня сильно пугает своим отношением к жизни! Сначала это были «невинные» фразы типа: «А зачем? Все равно мне жить мало осталось!» или «Я чувствую, что рано умру!» и т.д. Но раньше это были лишь фразы, и я их не воспринимала серьезно. Но неделю назад ему сделали операцию, после такой операции врачи настоятельно рекомендуют на вторые сутки вставать и по чуть-чуть ходить, пить много жидкости и т.д., а мой муж находит отговорки для того, чтобы не исполнять их, типа: хочу есть, кружится голова, болит… Я понимаю, что ему нелегко отойти от операции, но я не вижу рвения к выздоровлению и вообще не вижу в нем желания жить! Но к этому он таки настаивает на 3-м ребенке… Я не знаю что дальше мне делать, уговаривать его лечиться как надо я устала — и так последнее время с ним как с ребенком, стоять в стороне и наблюдать, как он вянет, я тоже не могу — сердце разрывается… Подскажите мне, пожалуйста, способ сделать так, чтобы он захотел жить долго и делал для этого все возможное. Потому как с каждым разом я просто сама теряю уверенность в завтрашнем дне и боюсь, что это может разрушить нашу семью.

Н.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая Н.!

В Вашем письме чувствуется очень большая боль и желание помочь мужу.

Скорее всего, Ваш муж действительно находится в состоянии депрессии и ему, безусловно, нужна помощь психотерапевта. Специалист должен установить, с чем связана эта депрессия — с внутренним состоянием или же с внешними причинами.

Возможно, он не сразу согласится пойти к специалисту. Тогда Вам надо будет осторожно попытаться подвести его к этому решению.

Вопрос, как его уговорить жить. Инстинкт жизни — самый сильный инстинкт и самое сильное желание, которое есть у человека.

Прежде всего, нужно понять причину, из-за которой он пришёл в это состояние, по которой у него пропало желание жить.

Я не знаю, удастся ли Вам это узнать самостоятельно. Если он не захочет Вам открыться, найдите человека со способностями психолога, который сумел бы вывести его на откровенный разговор, может быть, уговорить его попробовать гомеопатию, какие-то альтернативные вещи, пока он не решится идти к специалисту.

Попробуйте понять, с чего это началось, с чем Вы можете это связать. Попробуйте поговорить с ним, когда это началось, откуда эти мысли. Может быть, было какое-то событие, которое так повлияло. Может быть, кто-то сказал что-то о жизни и смерти, а он поверил, может быть, существует какая-то тревога, которую он носит с собой. Может, была какая-то мысль, поступок, страх, который он не осознаёт.

Может быть, Ваш муж не чувствует себя значимым, не чувствует, что играет важную роль в жизни семьи или в социальной жизни. Может быть, он потерял работу, статус?

Причин может быть очень много.

Вы пишете, что он настаивает на третьем ребёнке. Может быть, он ожидает, что ребёнок даст ему новые силы жить. Но, безусловно, вначале нужно помочь ему выйти из этого состояния.

Может быть, попробовать найти к нему подход, говоря о детях? Дети — это жизнь, и чтобы их построить, вырастить нужно много сил.

Попробуйте найти позитивные моменты, которые существуют в его жизни. Постарайтесь принести в дом больше радости, того, что его радует, даже мелочи. Приглашайте людей, которые его радуют.

Ни в коем случае не поддавайтесь печали сами, от этого будет только хуже.

Просите Б-га Вам помочь.

С уважением, Хана Лернер