Я даю цдаку, а мне дают 1200$!?!?

Темы: Цдака, Тора и бизнес, Бенцион Зильбер

Уважаемый Раввин! Слава Всевышнему, у меня есть Парноса, и я стараюсь отделять 10% на Цдоку, и должен Вам сказать, что вижу в этом не только мицву, но и Бизнес — слава Богу, с тех пор, как начал регулярно отделять 10%, вижу Руку Бога — в помощи Бизнесу. Мой вопрос: в начале 2014 я дал $3.600 в Толдот, и сейчас мой бухгалтер говорит, что мне налоговая инспекция (IRS) вернёт около трети ($1.200 !!!), так как в Толдот есть 501 бланк (TAX). Вопрос: 1. Имею ли я право брать эти деньги? Не уменьшит ли это мою мицву? 2. Если да, я могу брать эти деньги, то должен ли я от них отделить тоже 10%? Л, NY

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый р. Л.!

  1. Конечно, эти деньги надо брать, и это ничуть не уменьшит Вашу мицву, ведь Толдот получил труму (пожертвование) в 3600 долларов, а то, что налоговая инспекция возвращает — это не за счёт цдаки.
  2. Деньги, которые Вам налоговая инспекция вернула — это новая прибыль, и от неё тоже надо отделять 10%.

С уважением, Бен-Цион Зильбер