Был ли Яков в числе семидесяти спустившихся в Египет?

Темы: Шмот, Египет, Яаков, Овадья Климовский

Праотец Яаков в числе спустившихся в Египет 70 — ти или он 71-ый ? Спасибо за ответ. Иосеф

Отвечает рав Овадья Климовский

Это интересный момент. Тора, приводя итоги подсчета пришедших в Египет, пишет о детях Яакова: их было 66 (Берешит, 46:26). Осталось понять — кто же те четверо, которые дополнят счет до 70 (это число Тора называет в нескольких местах), и зачем делить пришедших на две части — 66 и 4? Трое, вне сомнения, — Йосеф и двое его сыновей, родившихся в Египте. Раши и многие другие комментаторы приводят мидраш, согласно которому Йохевед, будущая мать Моше, родилась «меж стенами», т.е. именно в тот момент, когда вся семья Яакова прибыла в Египет. Согласно этому комментарию, сам Яаков, безусловно, не является одним из этих семидесяти. Однако есть другие комментаторы, которые не склонны учитывать рождение Йохевед, очевидно, считая ее первой уроженкой Египта с начала изгнания. И они считают Яакова в числе 70 душ, пришедших в Египет. В итоге получается, что можно объяснить число 70 тремя способами:

  • 1. «Детей Яакова» к моменту прихода в Египет было 70.
  • 2. «Пришедших» туда, если не считать Йохевед, тоже было 70.
  • 3. Но можно посчитать и Йохевед в числе пришедших, тогда 70 будет количеством «детей, спустившихся» в Египет.
  • С уважением, Овадья Климовский