Фрейд — еврей?

Темы: Пятикнижие, Шмот, Моше, Еврей, Рав Бенцион Зильбер, Генеалогия

Я прочитал в книге Зигмунда Фрейда «Моисей и монотеизм» о том, что Моисей-таки не еврей, а египтянин. После этого я не могу не чувствовать отвращение к евреям и к себе. Что теперь будет со мной и моей семьей? Ройбак Олег, Белая Церковь, Украина

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Олег!

От того, что Фрейд писал так или иначе, факты не поменялись. Отцом Моше был Амрам, сын Кеата, сын Леви, сына Яакова. А матерью Моше была Йохевед, дочь Леви, сына Яакова. Так Моше был стопроцентным евреем, как по отцу, так и по матери.

С уважением, Бен-Цион Зильбер