Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Жена хочет развестись со мной

Темы: Развод, Муж и Жена, Хана Лернер, Кризис начала совместной жизни

Шалом! У меня к вам очень серьезный вопрос, и рассчитываю на вашу помощь. Дело в том, что у меня с моей женой сейчас очень сложный период, наш брак на грани разрыва. Вернее он уже, можно сказать, наступил.

По некоторым причинам нам пришлось целый год пожить порознь, и в этот момент она писала диплом в своем институте. За этот год у нас было очень много ссор. Моя вина в этом присутствовала, потому что у меня был тяжелый период в жизни, были проблемы с родителями и учебой. Из-за этого я часто сам много чего говорил ей сгоряча и не всегда понимал, что ей нужен порой просто покой и уединение, ведь диплом отнимает всю энергию, и, само собой, эмоционально ей тяжело. К сожалению, я понял это слишком поздно, и сегодня она мне написала, что не любит меня и хочет развода окончательно.

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня хоть какие-нибудь шансы ещё? Я стараюсь, работаю над собой, да, у меня не все получается, но это вообще мои первые серьезные отношения. Наш брак всего 2 года, и я хочу всеми силами его сохранить. Помогите, пожалуйста, ситуация, конечно, запущена — дальше некуда, но, все же, попробуйте помочь. Н.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемый Н.,

Я понимаю, в какой растерянности Вы сейчас находитесь. Для того чтобы построить хорошие отношения в семье, первые годы — самые решающие. Это фундамент будущей совместной жизни. Муж и жена стараются как можно больше быть вместе, пытаются понять друг друга, рассказать о своих переживаниях. Особенно это важно, пока еще нет детей. Этому помогает обычно романтический период начала семейных отношений. Любовь — это желание быть рядом с любимым человеком.

По Вашему письму мне показалось, что вы не прошли совсем этот период. Может быть, это было связано с внешними обстоятельствами, может быть — с незнанием, как строить семью. Влюбленность может перерасти в любовь, если в это вкладывать много сил, умения, понимания, терпения. Если возникают сложности, всегда очень хорошо обратиться к специалисту по семейным отношениям.

Ваша семья претерпела такие сложности, в которых она не смогла устоять, у нее не было достаточного запаса прочности. Результатом является записка Вашей жены. Не стоит сразу пугаться того, что в ней написано. Вполне возможно, эти слова были связаны с каким-то конкретным ее настроением в тот момент.

Дайте жене немного времени успокоиться — полдня, день — и попробуйте извиниться перед ней за какие-то ошибки, которые были сделаны. Подарите ей большой букет цветов, сделайте ей подарок, которому она была бы особенно рада, например, то, о чём она давно мечтала. Напишите ей приятные слова о том, как Вы её любите, сделайте это каким-то романтическим образом. Предложите ей поехать в отпуск, хотя бы на один-два дня. И потом предложите обратиться за помощью к специалисту, который поможет вам заново пересмотреть свои отношения.

Желаю больших успехов в этом, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше