Что такое Йешурун?

Темы: Значение слов в Торе, Рав Бенцион Зильбер

А что, вообще, означает одно из имён народа Израиля Йешурун? Как переводится (иврит или арамейский?), когда, как и почему возникло, в каких случаях употребляется, в каких сфорим встречается?

Эстер Брусиловская, Уфа

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Эстер!

Слово "Йешурун" - от корня йашар, на иврите - "прямой". Свойство Яакова - идти прямым путём перед Б-гом. Слово встречается только в нескольких местах в Торе.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер