Можно ли добровольно поститься?

Темы: Пост, Бенцион Зильбер

Моя свекровь всегда постится, когда кто-то из членов её семьи летит на самолёте (в отпуск и т.д.), чтобы защитить их от трагических происшествий. Поскольку евреи постятся только в установленные дни, не может ли это, наоборот, повредить членам семьи?

Ирена, Балтимор

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Ирена!

Есть дни, в которые весь еврейский народ постится — тиша бэ-ав, 17 таммуза и т.д. В других ситуациях, если кто-то хочет поститься, делая свой пост особой формой просьбы к Б-гу, он может. Если это вредит здоровью того, кто постится, или выполнению мицвот, которые он обязан соблюдать, не стоит этого делать.

Рассказывают, что Хафец Хаим советовал людям устраивать таанит дибур, «пост (воздержание) от речи», говоря лишь то, что необходимо — это точно не помешает здоровью.

С уважением, Бен-Цион Зильбер