Мне хочется одеваться скромнее. Из-за этого дома получился скандал...

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Муж и Жена, Внешность, Различия в духовном уровне, Скромность в одежде, Бааль Тшува

Мой муж не хочет соблюдать шабат, праздники. Я его приглашала одно время встречать шабат, но после долгого времени поняла, что ему это неинтересно, и перестала его приглашать.

Он считает, что я стала религиозной и сильно большое значение стала придавать «религиозным обрядам». Меня очень огорчает его позиция. Все мои попытки поговорить на эту тему ни к чему не привели. Как можно ему помочь? Или стоит оставить всё как есть?

Муж покупает мне одежду всегда сам. Раньше я носила все эти не очень скромные наряды спокойно. Теперь мне очень хочется одеваться скромнее. Из-за этого просто получился скандал… Муж хочет, чтобы я его радовала и привлекала своим видом, а если я хочу носить паранджу, как он выразился, то это без него…

Что мне делать? Не хочется скандала в доме. Но и не хочется огорчать Всевышнего нескромным видом. Спасибо заранее. С уважением. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Просто замечательно, что Вы стремитесь душой к Всевышнему и хотите выполнять Его заповеди. Но, к сожалению, Вы далеко не первый человек, у которого в семье из-за этого возникают разногласия.

Обычно, когда мы находим какие-то духовные ценности, нам очень хочется донести их до близких нам людей. Но близкий человек часто видит в этом угрозу своему привычному пониманию жизни и ощущает, что ему навязывают очень ограничивающий образ жизни — непонятно зачем.

Поэтому рекомендую, с одной стороны, совершенно прекратить «агитировать» на тему суббот и праздников. Зато постараться накрыть очень вкусный и нарядный стол и предложить мужу, если он хочет, присоединиться к Вашему «праздничному ужину» или «обеду».

Если Вы это будете делать регулярно, то, предполагаю, через какое-то время ему может начать нравиться идея раз в неделю приятно ужинать при свечах. Постарайтесь при этом быть, насколько возможно, романтичной.

Когда Ваш муж поймет, что его не заставляют соблюдать ограничения, а предлагают что-то приятное, возможно, у него появится готовность послушать какие-нибудь идеи — не от Вас, а какой-нибудь урок, где объясняют, почему люди систематически устраивают себе такой отдых в обязательном порядке. А дальше уже есть шанс, что постепенно он будет готов услышать и еще что-то.

Конечно же, это требует массы терпения и такта.

Что касается одежды, то постарайтесь не надевать откровенно нескромные вещи. И говорите не о заповедях Всевышнего, а о том, что Вам противно, «какими глазами на Вас смотрят посторонние мужики». Большое декольте всегда можно хоть частично прикрыть красивым шарфиком. И т.д.

Короче, советую и по этому вопросу не вести открытой войны, т.к., судя по реакции мужа, Ваше поведение сейчас вызывает у него открытое сопротивление и он видит только крайности (см. разговор о парандже).

Кроме того, дома при муже жена по Галахе (еврейскому Закону) имеет право одеваться так, чтобы радовать его и привлекать. И очень важно одеваться именно так в его присутствии. Когда Вы выходите из дома одна, Вы действительно можете выбирать наиболее скромные комплекты. Когда Вы идете с ним, постарайтесь надевать наименее нескромное. Но такое, что его не раздражает своим подчеркнуто консервативным видом.

Не забывайте, когда Вы одеваетесь для него, подчеркивать, насколько Вам важно быть красивой в его глазах, а при необходимости говорите, как Вам не хочется дарить свою красоту «чужим мужикам».

Кроме того, так как у Вас самые лучшие намерения, молитесь Всевышнему, чтобы Он послал Вам подходящие слова для разговора с мужем, помог смягчить его сердце и направить на путь Всевышнего.

Но очень важно, чтобы жена не смотрела на мужа как на грубого, незаинтересованного в духовном росте человека, а видела бы его достоинства. Ведь далеко не каждого мужчину интересует, чтобы его жена была красиво и нарядно одета.

Понятно, что это — его понятия о красоте. Но, если Вы скажете себе, что это — от его любви к Вам, Вам будет гораздо проще найти правильные способы разговаривать с ним — так, чтобы он начал к Вам прислушиваться.

С уважением и пожеланием семейного счастья, Ципора Харитан