Отвечает рав Моше Аксельрод

Здравствуйте, уважаемый Андрей,

Ваш вопрос можно расширить: есть много вещей, предназначения которых мы не понимаем. Но мы верим, что если Всевышний создал их, значит, для этого есть причины, даже если мы их не понимаем. Поэтому то факт, что мы не понимаем что-либо в устройстве этого мира, не мешает нам продолжать верить во Всевышнего. Но если можно найти объяснение, то, конечно, надо его найти.

Цинизм, насмешки кажутся нам лишними в этом мире, потому что они вызывают обиду у того, к кому обращены. Но есть так, то вопрос касается обид всех видов: зачем Б-г создал возможность обидеть другого человека?

Простой ответ в том, что Всевышний создал этот мир таким образом, что в нем есть возможность совершать грехи, преступления — в том числе, по отношению к другим людям. Есть даже возможность убить своего ближнего. В этом ряду существуют и возможности обидеть другого человека.

Еще есть ситуации, когда правильно пользоваться цинизмом и насмешкой. Так говорят мудрецы. Надо насмехаться над идолопоклонством.

Ваш второй вопрос очень широкий. Чтобы исправить любое качество и стать лучше, требуется большая работа над собой. Надо учить Мусар (еврейскую этику), копаться у себя в душе, пытаясь понять, что именно толкает меня на нехорошие поступки. И так постепенно мы меняемся. Это работа жизни!

Надеюсь, что сколько-то помог Вам.

С уважением, Моше Аксельрод