Перестаю верить в Б-га. Зачем все верят в Него, что Он дает?

Темы: Цель творения, Предназначение, Заповеди, Будущий мир, Помощь, Атеизм, Жизнь, Вера

Здравствуйте! Я хочу узнать, что за несправедливости в жизни.

Я перестаю верить в Б-га, я не понимаю, зачем все верят в него и что он дает?

Молишься — не помогает, не молишься — тоже.

Всё одно: просишь — не дает, не просишь — всё нормально, ничего не ожидаешь.

Что за Б-г, что не может помочь, а дает лишь несчастье? Почему всё так? Почему так тяжело жить? Я не помню притчу, но это одна из притч Соломона, и там он говорил, что нечестивому Б-г не воздаст, а праведнику поможет в делах его. Однако мы видим, как всё наоборот. Так отсюда и вопрос: ПОЧЕМУ ВСЁ ТАК? Что это за Б-г? Я подумываю, уже давно, стать атеистом, ибо соблюдать всё это (кашрут, шаббат, Пейсах, все праздники) лишь для семьи, чтобы казаться своим, — не очень весело выглядит. N.

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, N.!

Ваш, по сути, крик души понятен, и прежде всего — позвольте выразить солидарность. Да, жизнь трудна и полна несправедливости. И, как ни бейся, слишком часто возникает чувство недостижимости желанного блага.

В то же время в Ваших вопросах четко подразумевается следующее представление о Б-ге: Он непременно что-то дает. Его просишь, Ему молишься, — Он дает, помогает. А если не дает, то что это вообще за Б-г такой и чем вера в Него лучше того же атеизма? Мол, так или иначе ничего от Б-га не получаем!

Хотя тут же Вы замечаете и нечто иное: «дает лишь несчастье». Стоп, значит, всё-таки что-то дает? А если мы атеисты и не верим, что от Б-га что-либо может исходить, то нет вопросов? Или есть: почему нам даются только несчастья, а не радости? Ведь если Б-га нет, то и несчастья нам никто не должен посылать! Ну, или, по крайней мере, не больше несчастий, чем радости, — если всё по законам природы, статистической вероятности или чего еще там. А тут как-то несправедливо получается, и даже не знаешь, кому кулаком погрозить!

Или все-таки знаешь, что Ему? Что Кто-то всё это «навел»?

Да, я не раз слышал от тех, кто вроде бы «не верит в Б-га», претензии: почему кто-то умер от рака, «за что?». А если Б-га нет, то всё хорошо и нет вопросов «за что?»?

Так или иначе, представляется:

Во-первых, мы всегда естественным образом замечаем «пустую половину стакана», и на то есть причины. Всё, что «не так», нас коробит, а всё, что «так», принимается как данность. Хотя на самом деле и это тоже дал Б-г. И этого очень даже много. Вы набрали этот вопрос на компьютере или телефоне — а их Кто дал и конкретно Вам, и вообще помог изобрести? Если Вы не голодаете и сегодня принимали пищу, то и ее Вам дал Он. И так далее, каждое благо, которым мы пользуемся, и каждого человека, с которым общаемся, создал Он.

Неприятности случаются часто? Осмелюсь предположить: не с такой частотой, с какой у нас работает дыхательная система; не с такой частотой, с какой у нас бьется сердце, да и, наверное, не с такой частотой, как мы принимаем пищу. Как, за всё это надо благодарить? А Вы спросите любого человека, у которого со всеми этими функциями тела проблемы, он без труда объяснит.

Потому, кстати, мы и произносим благословение «Ашер Яцар», в котором специально благодарим за чудесное функционирование тела. Да, после посещения туалета, а Вы думали, что и это так просто? Опять же, некоторые люди могут объяснить.

Это — во-первых.

А, во-вторых, при всем при том надо заметить, что на самом деле «работа» Б-га — вовсе не что-то непременно нам давать. Точнее — не давать подарки или оказывать услуги, как Дед Мороз или старик Хоттабыч. А давать — задание.

Ибо Б-г — наш Работодатель. А этот мир, который Он создал, — место работы.

Да, человек создан в этом мире не отдыхать и блаженствовать, а трудиться, совершенствуя себя и мир, сталкиваться с испытаниями, делать правильный выбор и так зарабатывать награду в Будущем мире.

Другими словами, этот мир — спортивная трасса. Вся цель — преодолевать препятствия и так завоевывать награду.

А теперь: как бы мы отреагировали, если бы кто-то выдвинул претензии к организатору соревнования: почему сплошные препятствия, почему нельзя просто и быстро пробежать к цели?

Более того, ведь в этом мире у нас всё-таки обычно не соревнование, где люди пытаются обойти друг друга, а наоборот, разного рода деятельность, которой люди стараются помочь друг другу.

Да, именно так, ведь любая работа подразумевает какую-то полезность людям. Врачи, полицейские — очевидно, но и представители всех профессий, если задумаемся. Все они помогают людям избавиться от какого-то зла или недостатка, существующего в жизни. Если же в жизни всё было бы хорошо, то не от чего было бы людей избавлять — и не было бы способа стать хорошими людьми! Ведь хороший человек — это тот, кто делает добро, как-то помогает людям. А если нет проблем, то и помощь не нужна.

Поэтому Б-г и создал мир с таким количеством проблем и несправедливости — дал нам всем много работы. И наградит соответственно тех, кто хорошо ее выполнит. Чем больше, тем лучше, жизнь наша быстрее кончится, чем кончится эта работа, — ну и хорошо, всегда будет возможность еще больше пользы принести и еще лучшим человеком стать.

Иными словами, этот мир был создан не для того, чтобы жизнь была хорошей, а чтобы люди были хорошими. Чтобы дать им достаточное количество возможностей сделать добро.

Так что дает нам Б-г именно то, что надо.

Хотя, конечно, не всегда работа — дело приятное, приходится порой и стиснуть зубы. Но чем тяжелее труд, тем больше награда.

Разумеется, полного облегчения Вам эти слова не принесут. Но идею всё-таки предложить можно, и надеюсь, это хоть как-то поможет.

Желаю Вам как можно более легких условий на «работе» и как можно больших достижений в этом святом деле, которым все мы здесь занимаемся.

С уважением, Меир Мучник