Как понять из СМИ, где правда?

Темы: Психология, Разрушение Храма, Изучение Торы, СМИ

Как понять, где правда? Смотрю телевизор, новости в интернете: по любому вопросу всегда можно найти противоположные взгляды, каждый красноречиво и убедительно отстаивает свою сторону. Кому верить? Я совсем запутался. Давид

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый Давид,

Вы задаете очень верный вопрос. Как обычно человек формирует свой взгляд на вещи? Что-то он получает от родителей и воспитателей, что-то познает сам, но больше всего это зависит от его способности обрабатывать и анализировать информацию, поступающую извне.

К сожалению, проблема не новая. Давайте обратимся к стиху из Мегилат Эйха (2:14): «Пророки твои прозревали для тебя (видения) суетные и лживые и не выявляли они беззакония твоего, чтобы отвратить (от тебя) пленение твое; и изрекали они тебе пророчества лживые и соблазняющие».

Комментаторы говорят, что здесь речь идет о лжепророках, процветавшим во времена Ирмияу. В чем была опасность этого явления? Лжепророки были так опасны, потому что они не раскрывали еврейскому народу его проблемы — «…не выявляли они беззакония твоего». Они утешали людей, заставляя их думать, что всё в порядке.

Они создавали ложное чувство безопасности, и поэтому люди продолжали жить как жили, продолжали грешить. Об этом говорит сам пророк Ирмияу (8:11): «И с легкостью врачуют рану дочери народа Моего, говоря: “мир, мир”, а мира нет».

Один из мудрецов прошлого поколения, рав Моше Сегаль-Поллак, в своей книге «Тикун Моше» добавляет к этой идее еще одно измерение. Талмуд (Недарим 81а) задает вопрос, который имел первостепенную важность для всех во времена разрушения Храма. Это формулировка пророка Ирмияу: «За что погибла земля?» (9:11) — т.е. по какой причине был разрушен Храм и еврейский народ ушел в изгнание?

Этот вопрос задавали мудрецам и пророкам, и они не могли ответить, пока Сам Всевышний не дал на него ответ: «за то, что оставили они Тору Мою, которую Я дал им, и не внимали голосу Моему, и не следовали ему» (Ирмияу 9:12).

Далее Талмуд разбирает эти стихи, подробнее см. здесь.

Рав Поллак дает свое объяснение этим словам Талмуда. Он полагает, что, читая о событиях времен разрушения Храма, описанных в книге пророка Ирмияу и в Свитке Эйха, мы можем задуматься над вопросом: люди были так безразличны к тому, что происходило вокруг них? Как они не увидели и не осознали, что происходит? Почему они сами не были способны проанализировать и понять, «за что погибла земля»? Неужели настолько поверили словам лжепророков о том, что всё будет в порядке?

В этом контексте ответ «за то, что оставили они Тору Мою» надо понимать следующим образом. Тора — это тот моральный компас, который помогает человеку понять происходящее вокруг и реалистически оценить события. Поэтому то, что евреи перестали изучать Тору надлежащим образом, позволило лжепророкам ввести их в заблуждение.

Сегодня многие люди слепо доверяют средствам массовой информации во всём. Общеизвестно, что каждое СМИ отражает и продвигает какие-то интересы. Зачастую информация превращается в пропаганду. А моральные оценки меняются в зависимости от тех же интересов.

Зачастую человек настолько погружается во всю эту пучину информации / пропаганды, что не замечает, как начинает тонуть. Это может проявляться по-разному. Например, потребитель СМИ убеждает себя в том, что всё находится под контролем и не происходит ничего особенного. Или, наоборот, в какой-то момент может вдруг стать ярым борцом «за» или «против», в зависимости от ситуации, причем начнет защищать те «ценности» и вести те «войны», которые на самом деле чужды ему.

Поэтому изучение Торы дает нам необходимое равновесие и помогает правильно оценить происходящие. Во-первых, изучая Тору, человек привыкает анализировать и оценивать информацию, задавать вопросы и думать, чтобы найти на них ответ. В такой умственной деятельности не часто удается потренироваться в наше время.

Но самое главное то, что Тора — бездонный кладезь абсолютных ценностей, которые не меняются в зависимости от времени и места и не подвержены влиянию посторонних «интересов».

С уважением, Яков Шуб