Как отделять десятину от денег, полученных за сдачу квартиры?

Темы: Деньги, Десятина, Маасер, Проценты, Заработок, Долги

Здравствуйте! Приобрел квартиру на деньги, с которых уже отделял десятину, и планирую сдавать ее в аренду. Так как квартира в этом случае является инструментом для заработка, можно ли считать это расходной частью — то есть не отделять маасер с денег, полученных от аренды, пока не верну затраты на покупку квартиры? С уважением, Давид

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый Давид,

Большое спасибо, что обратились к нам.

Маасер отделяется от чистого дохода, который получается в конце процесса. Если для получения дохода были необходимы определенные расходы, то маасер отделяется от дохода за вычетом расходов, которые были необходимы для его получения.

Например, человек выращивает виноград на продажу. Скажем, после продажи урожая он получил 10,000 шек. Оплата труда работников, расходы на воду и т.п. расходы составили 2,000 шек. Соответственно, маасер необходимо отделить от дохода за вычетом расходов, т.е. 10,000-2,000=8,000. Таким образом маасер составит 800 шек.

А что будет, если человек приобретает какое-то имущество для того, чтобы заработать? Например, автомобиль или офис. Или, например, само имущество приносит доход — как в Вашем случае: квартира для сдачи.

С одной стороны, это вложение в бизнес, которое может рассматриваться как расход ради получения дохода. А, с другой стороны, в конечном счете человек получает это имущество в собственность. Давайте в этой связи попробуем рассмотреть несколько возможных ситуаций:

— Человек приобретает квартиру для того, чтобы сдавать ее. Плата за съем квартиры является доходом, и от нее необходимо отделить маасер.

— Человек одалживает деньги (без процентов), чтобы приобрести квартиру для сдачи, и должен ежемесячно выплачивать часть ссуды. В этом случае плата за съем квартиры также является доходом, и от нее необходимо отделить маасер.

Поскольку после выплаты ссуды человек становится полноправным владельцем квартиры, сумма, которую он ежемесячно выплачивает, погашая ссуду, не является расходом ради приобретения прибыли. Поэтому ее не вычитают из дохода от сдачи квартиры.

— Человек берет ссуду в банке, чтобы приобрести квартиру для сдачи, и должен ежемесячно выплачивать часть ссуды с процентами (если речь идет о еврейском банке, то должен быть составлен договор Этер-Иска). Как и в предыдущем случае, деньги, которые он получает, сдавая квартиру, являются доходом, и от них необходимо отделять маасер.

Выплата банку состоит из базовой ссуды и процентов по ней. Поэтому в данном случае проценты, которые человек выплачивает банку, являются расходами для получения дохода и их можно вычесть из дохода от сдачи квартиры перед отделения маасера.

Например, доход от сдачи квартиры составляет 3,000 шек, а ежемесячная выплата банку — 2,100 шек. Из них 2,000 шек. — базовая выплата, а 100 шек. — проценты. В этом случае маасер нужно отделять от суммы дохода за вычетом процентов банку, т.е. 3,000-100=2,900. Соответственно, конечная сумма маасера составит 290 шек.

— А если человек покупает квартиру для сдачи, а сам также живет на съемной квартире в другом месте? В этом случае современные галахические авторитеты (специалисты по еврейскому Закону) разрешают рассматривать деньги, которые он отдает за съем квартиры, где живет, как расходы для получения дохода. И, соответственно, их можно вычесть из суммы дохода, полученного от сдачи другой квартиры.

Например, если человек сдает квартиру за 3,000 шек., а сам снимает жилье за 2,000 шек., то маасер он должен отделять от суммы дохода, за вычетом расходов на съем квартиры, где живет, т.е. 3,000-2,000=1,000 шек. Соответственно, маасер будет 100 шек.

— Во всех случаях, когда есть расходы на приобретение и содержание квартиры, которая сдается, их разрешено рассматривать как расходы для получения дохода и вычитать из дохода от сдачи квартиры. К таким расходам относятся, например, налог на приобретение квартиры, оплата адвоката, который оформляет сделку по приобретению квартиры, расходы на рекламу для сдачи квартиры и т.п.

— Как рассматривается амортизация имущества? Этот вопрос особенно актуален, например, если для бизнеса был куплен автомобиль. Амортизация также может рассматриваться как расход для получения прибыли, т. е. такой расход, который можно вычесть из конечного дохода. Расходы на амортизацию можно вычитать из дохода ежемесячно. Другой вариант — вычесть в конце, т.е. вычесть из доходов разницу между стоимостью автомобиля при покупке и его стоимостью в конце при продаже.

С уважением, Яков Шуб