Как совмещать современность и еврейский образ жизни?

Темы: Предназначение, Прогресс и Тора, Народы мира, Душа, Время, Заповеди, Интернет, Адам

Шалом Алейхем! Мир наш активно меняется — в отличие от места Всевышнего в нем. Как совмещать современность и еврейский образ жизни? А также: как ортодоксальный иудаизм использует веяния современности, например, сеть Интернет и подобное, помимо вашего многоуважаемого сайта? Спасибо! N.

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, N.!

Вы интересно сформулировали: наш мир меняется — в отличие от места Всевышнего в нем. Одна из возможностей «проиллюстрировать» эту идею следующая:

Говорят мудрецы: Адам вмещал в себя души всех людей, произошедших от него. Всех народов и всех поколений. (Он воистину был «отцом народов»). Всё это было заключено в нем — он был «человечеством».

Но после того, как он согрешил, то есть не сумел привести одну общую душу человечества к исправлению и совершенству, она распалась на множество составляющих: в пространстве — между разными народами — и во времени — между разными поколениями. (Чтобы каждую составляющую можно было исправить по отдельности, это легче, чем все сразу). Отсюда различия между ними — как между разными народами, даже в одном поколении (за примерами далеко ходить не надо), так и между разными поколениями в одном народе (то же самое).

Отсюда следующая схема. Народы не просто отличаются друг от друга — они, можно сказать, расположены по кругу вокруг центра. Так, говорят мудрецы, располагаются 70 ангелов, покровительствующих семидесяти (корневым) народам мира, вокруг Небесного Престола. Почему по кругу? У каждого — свой взгляд на центральную Истину и свой путь к ней. (Поэтому и еврейский народ, который, «параллельно» нееврейскому миру, состоит из семидесяти основных душ, располагался по кругу вокруг Мишкана — переносного Храма: у каждого еврея и у каждого колена Израиля — тоже свой путь к центральной Истине).

Так «расположены» народы в одном поколении, но, значит, и разные поколения во времени — по «кругу» вокруг Небесного Престола. Вот и получается, что они меняются — т.е. мы переходим от одной точки окружности к другой, но Небесный Престол — место Всевышнего в нашем мире — остается неизменным. Центральным.

Что меняется? Наше место на окружности и, соответственно, наш путь к Всевышнему и Его Истине. Наше восприятие и мышление. А также наше служение Б-гу на практике.

Раз так, получается, что вопрос о «совмещении современности и еврейского образа жизни» не более актуален сегодня, чем на каком-либо ином этапе истории. Ведь что такое «современность»? Всего лишь одна из точек на описанной окружности. Она по определению так же близка к Небесному Престолу в центре, как и все предыдущие этапы. И Б-г поместил нас именно в эту точку — дал нам родиться именно в эту эпоху, — чтобы в ней, в ее условиях, нашли путь к Нему в Центр.

«Современность» выглядит «неподходящей» для еврейского образа жизни?

Это всего лишь означает, что на пути от нашей точки к Центру видны препятствия. Но они присутствуют и на любом другом «радиусе» этого круга — просто он так устроен.

В каждую эпоху были свои причины, по которым было трудно соблюдать Тору. Например, на протяжении долгого времени, особенно в Средневековье, там, где жили евреи, господствовало христианство. Евреи беспрерывно подвергались самым разным ограничениям и преследованиям, и вести еврейский образ жизни было очень нелегко. И материальные условия далеко не всегда позволяли. В этом смысле мы сегодня очень избалованы и давно забыли о том, что значит еврейская жизнь в тех условиях.

Просто у каждого поколения свой путь к Центру — а это значит, свой бег с препятствиями. С теми препятствиями, какие Б-г задает в каждом поколении.

От теории к практике:

Если вопрос, как по факту соблюдать сегодня все заповеди, то ответ — брать и соблюдать, большинство из них вполне выполнимы. Не убивать, не красть, почитать родителей, вести честно бизнес — кажется, всё ясно. (Нет, конечно, далеко не всё, но можно изучать и задавать вопросы раввинам).

Если вопрос, как верить в Б-га и в то, что Он дал эти законы, в такое время, когда это не в моде и человеческий разум сопротивляется, то ответ — понять, что на самом деле представляет собой вера, и сделать свою веру идеологией.

Наконец, Ваш вопрос о современных технологиях, включая интернет.

Ответ такой: принцип везде один: используем инструменты, которые Б-г дал каждому поколению, для пути к Нему в Центр — то есть, используем во благо, по назначению, но не во зло.

У каждого поколения свои инструменты. У каких-то поколений было, например, больше физической выносливости, у других — какие-то иные преимущества. У нашего поколения, среди прочего, есть больше возможностей благодаря современным технологиям. Что ж, давайте.

Поезда, машины, самолеты и т. д. — чтобы добираться туда, куда надо: в ешиву учить Тору или в синагогу молиться, или в магазин купить необходимое и пр..

Телефон — чтобы связываться с кем надо, общаться с близкими, преподавать Тору.

Интернет — в принципе тоже огромное количество возможностей: и общаться, и преподавать Тору, и черпать знания, и заниматься множеством других видов полезной деятельности.

Но поскольку интернет предоставляет такие огромные и самые разные возможности, это дело надо контролировать. Ведь в природе человека — хотеть не только правильное и полезное, но и просто приятное. Даже если не очень полезное. Вот и видим наряду с кладезем знаний и полезной информации также море непристойности, а в эпоху расколов и конфликтов — море пропаганды и дезинформации.

Одним словом, видим — всего человека. Во всей его «красе», во всех проявлениях. Столь многое из того, что раньше было труднодоступным, теперь стало достоянием всех, поразительная «демократизация». Вот и видим, что делают люди, которые дорвались. Одни дорвались до знаний и культуры, другие — до удовлетворения своих страстей, третьи — до вещания на весь мир своих «весьма ценных» идей.

Отсюда и отношение ортодоксального еврейства к интернету. Да, мощный инструмент, но надо следить, к чему именно стремятся люди. Тот, кто «дорвался» до Торы, пусть ее изучает или преподает, тут действительно океан новых удивительных возможностей. Но кто стремится к различным весьма сомнительным «достижениям», — нет, сюда нельзя.

А кому-то вообще лучше доступ ограничивать. Любой полезный инструмент может стать опасным, когда попадает в неумелые руки. Ведь и деньги не всегда доверяют человеку, если велика вероятность, что он их пропьет или еще как-то понапрасну или даже опасным образом истратит. И машину не доверяют человеку, который не умеет водить или пьян. И ядерная энергия может использоваться по-разному, поэтому кнопку можно доверять только такому человеку, который отнесется к этому с должной ответственностью.

Остается поблагодарить Б-га за все инструменты, которые Он нам дал, и, орудуя ими с должной аккуратностью и умением, продолжить с их помощью путь к Нему в Центр.

С уважением, Меир Мучник