Какую воду превратили в кровь египетские маги?

Темы: Аарон, Вода, Моше, Колдовство, Кровь, Казни Египетские, Комментарии

«20. И сделали Моше и Аарон так, как повелел Господь. И поднял (Аарон) посох, и ударил воду, которая в реке, на глазах у Паро и на глазах у его слуг, и превратилась вся вода, которая в реке, в кровь. 21. И рыба, которая в реке, вымерла, и зловонной стала река, и не в силах были мицрим пить воду из реки, и была кровь по всей земле Мицраима. 22. И сделали то же маги Мицраима своими заговорами».

Возникает невольный вопрос:

С какой водой «работали» маги? Ведь вся вода в Египте уже превратилась в кровь.

То же самое с лягушками.

Буду весьма признателен за разъяснения. С уважением, Роман

Отвечает рав Менахем Эпель

Здравствуйте, Роман!

Спасибо за хороший вопрос. Такого рода вопросы свидетельствуют о внимательном изучении Торы. Встретив подобный вопрос в книге, невольно укоряешь себя — как я сам к нему не пришел?! Многие комментаторы не обошли его вниманием, о чем свидетельствуют многочисленные варианты ответов. Приведу основные из них:

1) Мнения комментаторов о том, что произошло с подземными водами, разделились. Есть мнение, что казнь их не коснулась. Обратимся к стиху 7:24 в книге Шмот: «И копали все мицрим вокруг реки (в поисках) воды для питья, ибо не могли пить из вод реки». Здесь не сказано, каковы были результаты этого копания. И Мидраш (Шмот Раба 9:11) приводит два толкования этого стиха: раби Йеуда[1] считает, что только вода Нила пострадала, иначе — зачем египтяне копали? А раби Нехемия[2] считает, что вся вода, включая подземную, превратилась в кровь. А копали египтяне, ошибочно предполагая, что в кровь превратилась только вода, которую Моше и Аарон видели, а подземная вода не пострадала. Однако они на собственном опыте убедились, что это не так. Многие комментаторы Писания приняли мнение раби Нехемии, что копали египтяне напрасно, а раби Авраам ибн-Эзра[3] и некоторые другие считают, что, во-первых, эта казнь коснулась всех, включая евреев, а во-вторых, подземная вода в кровь не превратилась. И эти же комментаторы говорят, что подземной водой могли воспользоваться и маги фараона.

2) Некоторые комментаторы полагают, что в земле Гошен (где жили евреи) не было казней. И, соответственно, маги демонстрировали свои способности на гошенской воде.

3) Есть еще мнение, что маги пользовались «импортной» водой, поскольку казни были только в Египте.

4) Есть мнение, что маги использовали дождевую воду.

5) Раби Бахье[4] приводит несколько объяснений. Одно из них: казни распространялись по Египту постепенно. И маги, услышав предупреждение Моше и Аарона о том, что вода превратится в кровь, заблаговременно пошли в такое место, которого казнь еще не коснулась. И там сделали вид, что превращают воду в кровь. И благодаря точному расчету времени, как раз в тот момент в том месте, где были маги, вода превратилась в кровь, а маги сказали, что это дело их рук.

6) Несколько комментаторов пишут, что казнь продолжалась короткое время, потом же кровь вновь превратилась в воду. Так что основные страдания египтян были не от самой казни, а от ее последствий. Ведь пока вода была кровью, вся рыба погибла. И поэтому, кода кровь снова стала водой, эта вода протухла. Как сказано: «зловонной стала река, и не в силах были мицрим пить воду из реки». То есть кровь вновь превратилась в воду, и эту воду невозможно было пить. И с ней же «работали» маги.

7) Только питьевая вода превратилась в кровь, поэтому маги могли использовать воду, непригодную для питья.

8) Абарбанель[v] написал, что Аарон ходил с посохом и обращал в кровь не только Нил, но и все другие источники воды. Поэтому вполне возможно, что были водоемы, которые он еще не обратил в кровь.

9) Раби Хаим ибн-Атар («Ор а-Хаим»)[vi] приводит известный мидраш, который говорит, что евреи продавали воду египтянам, и только такая вода не превращалась у них в кровь. Поэтому он говорит, что маги для демонстрации своих способностей могли купить воду у евреев.

Я не видел, чтобы кто-то задавал этот вопрос о лягушках. Но думаю, что среди приведенных ответов некоторые подойдут и этой казни.

С уважением, Менахем Эпель

[i] Раби Йеуда бен-Илай (ок. 3805 — ок.3925 / ок. 45 — ок. 165, Эрец-Исраэль) — мудрец Мишны, один из ближайших учеников раби Акивы.

[ii] Раби Нехемья — мудрец Мишны, один из выдающихся учеников раби Акивы, оппонент раби Йеуды бен-Илая.

[iii] Раби Авраам ибн-Эзра (ок. 4852-4927 / ок.1092-1167, Испания — Италия — Франция — Англия — Египет — Земля Израиля — Ирак — Персия — Индия — и вновь Испания) — выдающийся комментатор Писания, философ, астроном, поэт и исследователь языка Торы.

[iv] Раби Бахье бар-Ашер ибн-Халава (умер ок. 5100 / 1340) — один из наиболее значительных комментаторов Пятикнижия.

[v] Раби (дон) Ицхак бар-Йеуда Абарбанель (Абраванель, Абрабанель; 5197-5268 / 1437-1508, Португалия — Испания — Италия) — один из величайших комментаторов Писания; выдающийся государственный деятель и финансист при дворе трех европейских королей.

[vi] Раби Хаим бар-Моше ибн-Атар (Ор а-Хаим; 5456-5503 / 1696-1743, Марокко — Италия — Эрец-Исраэль) — выдающийся комментатор Торы, один из духовных лидеров поколения.