Почему Б-г позволяет человеку спиться и стать алкоголиком?

Темы: Испытание, Вино, Наказание, Предназначение, Свобода выбора, Грех, Искупление, Зависимости

Здравствуйте! Почему Б-г позволяет человеку спиться и стать алкоголиком, и какая от таких людей польза в этом мире? N.

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, N.!

Феномен пьянства и алкоголизма, конечно, не может не удручать, поэтому вопрос понятный. Подобный же вопрос можно задать о наркомании и др.

Каждый человек создан с двоякой целью. Во-первых, совершенствовать себя, свою душу: развивать достоинства и бороться с недостатками. А во-вторых, сыграть какую-то роль в окружающем его обществе.

Да, с первой целью опустившийся человек, вроде бы, не справляется. Однако совершенствование будет истинным достижением лишь в том случае, если возможен и иной вариант. Не подъем на самую вершину, а падение на самое дно. Поэтому и существует свобода выбора: человек может сделать усилие и подняться, а может и опуститься. Именно потому, что существует возможность такого падения, имеет ценность его противоположность — подъем.

Назначение алкогольных напитков — поднимать дух, помочь человеку «разогреться» (на то они и «горячительные») и раскрепоститься. Поэтому в иудаизме есть даже заповедь выпить — в Пурим, когда надо «разбить лед» после зимней замороженности, укрепить единство между людьми и увеличить радость жизни. «И вино, веселящее сердце человека…» (Тэилим 104:15). Но при этом, как водится, мы несем ответственность за то, чтобы использовать каждый данный нам инструмент с толком и в меру. Сделаем правильный выбор и будем пить в меру — поднимем дух, будем пить без меры — опустимся. И только поэтому возможна награда за подъем.

А кто всё-таки опустился — с ним всё кончено?

Нет, на самом деле борьба идет внутри каждого человека. Ибо Б-г пожелал, чтобы Ему служил целый «спектр» людей, каждый на своем уровне. Поэтому Он наделил каждого своими достоинствами и недостатками и поставил каждого в свои обстоятельства, где человеку в каждый момент дана возможность двинуться вниз или вверх.

И каждого Б-г судит в соответствии с его уровнем. Моше Рабейну, великий праведник, посвятивший всю жизнь служению еврейскому народу и отличавшийся скромностью и терпением, был строго наказан Б-гом за легкое раздражение из-за жалоб народа, показавшихся ему несправедливыми. На его уровне это было серьезным проступком.

С другой стороны, даже уголовники живут по своим понятиям добра и зла и, на своем уровне, могут сделать что-то хорошее. Даже у маньяка может проснуться какая-то совесть или жалость, и он решит пощадить очередную жертву или хотя бы не так жестоко ее мучить. Для него это может быть большим духовным достижением. Вот и алкоголик или наркоман может получать награду за малейшие шажки вверх или хотя бы воздержание от очередного шага вниз.

Так что таких людей Б-г тоже создал с определенной целью, и только Он может судить о том, насколько успешно они справились.

Но почему другие должны от них страдать?

Это уже вопрос о роли таких людей в обществе. На первый взгляд, она действительно может показаться отрицательной. Так ли это?

Прежде всего, отрицательные роли тоже нужны. Мир в целом весьма неидеален, в нем есть и злые люди, и болезни, и стихийные бедствия, и техногенные катастрофы. Или просто дефицит необходимого. Почему Б-г создал мир таким? Потому что цель человека — быть хорошим и совершенствовать мир. А это значит — бороться с каким-то злом или устранять какие-то недостатки. Поэтому в мире создана не идеальная жизнь, а идеальные возможности для ее совершенствования, много работы — много зла и недостатков, с которыми надо бороться.

Если присмотреться, такова цель практически всех человеческих занятий и профессий. Полицейские борются с преступностью, врачи — с болезнями, учителя — с необразованностью, строители — с нехваткой жилья и т. д. Если бы в мире уже всё было идеально, людям не представлялось бы возможности делать добро и быть хорошими. Так сказал раби Акива: бедняки созданы для того, чтобы мы имели возможность им помогать (см. трактат Бава Батра 10 а).

Вот и алкоголики или наркоманы — тоже своего рода «бедняки», несчастные люди, которым по возможности надо помогать подняться или не упасть еще ниже, «спасать их от самих себя». А когда не удается — спасать других людей от агрессии и другого вреда, который им могут нанести алкоголики и наркоманы.

Чтобы помогать людям с зависимостью, нередко нужна особая чуткость и терпимость, и у тех, кто обладает этими свойствами, появляется возможность их проявить и так выполнить свое предназначение, реализоваться и достигнуть совершенства.

Если в конкретной ситуации невозможно воздействовать на алкоголика/наркомана или спастись от его буйства, он может служить орудием Б-га для наказания других людей — подобно стихийному бедствию. В таком случае ущерб, который не удалось предотвратить, следует принимать со смирением, как наказание за грехи или искупление грехов.

Или как испытание терпения: он спьяну меня оскорбил — а я не отвечу, хотя сильно бесит. Мудрецы говорят, что люди, которые «слышат оскорбления в свой адрес, но сами не отвечают оскорблениями; слышат, как их поносят, но в ответ молчат», находятся на высочайшем духовном уровне. А если бы не было тех, кто оскорбляет и поносит, не могло было бы быть и тех, кто в ответ молчит и терпит.

Наконец, само существование опустившихся людей может послужить для других стимулом двигаться в противоположном направлении, «отталкиваясь от противного». Так мудрецы объясняют, почему глава Торы о назире, который достигает особой святости, воздерживаясь от вина (и ряда других вещей), следует сразу после главы о женщине, подозреваемой в супружеской измене (сота). До разврата можно дойти в результате злоупотребления алкоголем, поэтому тот, кто видит падение соты «во всей красе», может извлечь из этого урок и воздержаться от вина (комментарий Раши к Бемидбар 6:2).

Так, что когда попадется нам на глаза пьяница или наркоман, скажем: ой, как страшно, какая жалость — и преисполнимся решимости самим даже шагу не делать в том направлении, а только в противоположном, вверх. Хотя бы это — уже польза.

С уважением, Меир Мучник