Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Один из духовных лидеров поколения, учился у своего отца, авторитетного законоучителя р. Шломо

Раби Йосеф бар Шломо Колон (Маарик; ок. 5180-ок. 5243 /ок.1420-ок.1483/ гг.) — один из духовных лидеров поколения.

Родился во Франции. Учился у своего отца, авторитетного законоучителя р. Шломо; в период ученичества испытал значительное влияние мудрецов Германии.

Поселился в северной Италии, где в тот период собралось множество беженцев из Германии. Был раввином и главой ешивы в ряде общин: сначала в Пьемонте, затем в Болоньи и в Местре, пригороде Венеции. С 5230 /1470/ по 5235 /1475/ год был раввином города Мантуи.

В последний период жизни Маарик возглавлял общину г. Павии, расположенного в Ломбардии. Озаренный его присутствием, этот город стал значительным центром Торы.

Наиболее выдающимся из его учеников был р. Овадья Бартанура, будущий духовный лидер евреев Земли Израиля.

Респонсы Маарика были собраны его учениками и впервые изданы в Венеции в 5279 /1519/ году. Его псаки (законодательные решения) пользовались особым авторитетом в глазах р. Йосефа Каро, составителя кодекса Шульхан Арух.

Маарик считается одним из трех великих знатоков Торы, завершающих эпоху ришоним: он — в Италии, р. Ицхак Канпантон (Гаон из Кастилии) — в Испании и р. Исраэль Исерлин (Маарай) — в Германии и Австрии.

С разрешения издательства Швут Ами


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше